Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Претворят все намеченные планы в жизнь

1 сентября

220

0

Традиционным августовским форумом работников образования в Большесолдатском районе дали старт новому 2022-2023 учебному году.

Он прошел 26 августа в районном Доме народного творчества с участием Главы района Владимира Зайцева, и.о. начальника Управления образования Марины Разиньковой, председателя Представительного Собрания Дмитрия Рыбочкина, председателя районного Совета ветеранов Татьяны Ефремовой, представителей отрасли образования, ветеранов педагогического труда, а также молодых специалистов, начинающих профессиональный путь в новом учебном году.

В рамках торжественного открытия с видеообращением к участникам районного форума работников образования обратился Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» поставлена цель — Россия должна войти в десятку стран мира по качеству школьного образования.

— Мы движемся с опережением. Безусловно, очень важно сохранить положительную динамику, продолжить совершенствование качества образования, сделать все, чтобы детям было действительно интересно учиться и постигать новое. Определяющую роль в этой связи играет учитель, который создает комфортную для детей атмосферу, поддерживает их, — подчеркнул глава федерального ведомства.

Марина Разинькова, и.о. начальника Управления образования, выступила с основным докладом на тему «Стратегические приоритеты развития образования в Большесолдатском районе».

По словам Марины Николаевны, в новом учебном году в учреждениях образования Курской области, в том числе и в наших школах, начинается реализация нескольких сложных и в тоже время содержательных процессов. Это касается внедрения новых ФГОС начального общего и основного общего образования, Федеральной государственной информационной системы «Моя школа», проекта «Школа Минпросвещения России» и идеологической воспитательной работы в образовательных организациях.

Марина Разинькова кратко рассказала коллегам о каждом из этих направлений.

Так, по словам Марины Николаевны, Курская область — одна из 35 пилотных регионов, в которых внедряется в 1 и 5 классах федеральный государственный образовательный стандарт начального общего и основного общего образования в 2022-2023 учебном году. В следующем учебном году на стандарт третьего поколения переводятся с 1 по 7 классы. Все классы на ступенях начального и основного общего образования переходят на новый ФГОС в 2024-2025 учебном году.

Данный стандарт — это процесс обновления основной образовательной программы и рабочих программ начального общего и основного общего образования.

К началу предстоящего учебного года все педагоги, пользуясь электронным конструктором, разработали рабочие программы по всем предметам в 1 и 5 классах. Работа по новым федеральным стандартам предполагает для каждого педагога обязательное прохождение курсов повышения квалификации.

Все школы района прошли самообследование о готовности к внедрению ФГОС третьего поколения.

Конкретные рекомендации при внедрении нового ФГОС даны по организации внеурочной деятельности, включающие в себя информационно-просветительские занятия «Разговоры о важном», занятия по формированию функциональной, в том числе финансовой грамотности, занятия, направленные на удовлетворение профориентационных интересов и потребностей обучающихся, занятия, связанные с реализацией особых интеллектуальных и социокультурных потребностей обучающихся (в том числе для сопровождения изучения отдельных учебных предметов на углубленном уровне, проектно-исследовательской деятельности, исторического просвещения). В планы внеурочной деятельности предлагается включить занятия, направленные на удовлетворение интересов и потребностей обучающихся в творческом и физическом развитии (в том числе организация занятий в школьных театрах, школьных музеях, школьных спортивных клубах, а также в рамках реализации программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»). Особое внимание стоит уделить занятиям, направленным на удовлетворение социальных интересов и потребностей обучающихся в рамках Российского движения школьников, Юнармии, реализации проекта «Россия — страна возможностей».

Концепция проекта «Школа Министерства просвещения России» является механизмом реализации базового принципа системы российского образования, сформулированного Президентом Российской Федерации Владимира Путиным: «Справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями,  причем независимо от того, где он живет — в городе или деревне, в Москве или любом другом регионе страны, независимо от того, где учится — в государственной школе или частной, и, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей».

В рамках проекта предполагается создание своего рода «настольной книги» руководителя образовательной организации, в которую войдут примеры, образцы, шаблоны документов и программ, регламентов и календарно-тематических планов, единого штатного расписания, кейсы лучших практик, мероприятий и событий.

Ключевые характеристики и параметры «Школы Минпросвещения России» описаны через систему критериев единого образовательного пространства, в том числе нормативно-правового и методического обеспечения, различных активностей, проектов, мероприятий, необходимых каждой образовательной организации для формирования устойчивой системы качественного образования.

Критерии образа будущего, согласно концепции данного проекта, включает в себя 6 составляющих. К ним относятся — знание: качество и объективность; воспитание; здоровье; профориентация; творчество; инфраструктура и создание условий.

— На информационном ресурсе института управления образованием РАО наши школы прошли самодиагностику, получив в результате в основном базовый и средний уровни. В ходе реализации проекта наша задача — вывести все учреждения на полный уровень, — отметила Марина Разинькова. — В ближайшее время мы проведем внутренний аудит муниципальной системы образования в соответствии с критериями «Школы Минпросвещения России», и на основе выявленных дефицитов разработаем «дорожную карту» по совершенствованию муниципальной системы общего образования. Каждому учреждению предстоит сформировать план реализации проекта по повышению уровня соответствия модели данного проекта.

Отдельное внимание и.о. начальника Управления образования Мариной Разиньковой было уделено реализации национального проекта «Образование», который направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов.

— За счет мероприятий национального проекта «Образование» обеспечивается развитие системы образования по ключевым направлениям, одним из которых является реализация проекта «Цифровая образовательная среда», — рассказала Марина Николаевна. — Данное направление подразумевает не только оснащение школы современным оборудованием, но и внедрение федеральной государственной информационной системы Министерства просвещения Российской Федерации «Моя школа», целью создания которой является обеспечение эффективной информационной поддержки органов и организаций в системе образования и граждан в рамках процессов организации получения образования и управления образовательным процессом, а также создание условий для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей информационных технологий.

Внедрение ФГИС «Моя школа» на портале Государственных услуг начнется с 1 января 2023 года.

Приоритеты государственной образовательной политики направлены на развитие системы образования, обучения и воспитания как основы формирования развитой и социально ответственной личности, стремящейся к духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому совершенству. Для российского государства этот приоритет выступает одним из значимых направлений «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», согласно которой «права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России», — традиционные российские духовно-нравственные ценности, объединяющие нашу крупнейшую многонациональную и многоконфессиональную страну.

Как отметила Марина Разинькова в своем выступлении, эти задачи всегда достаточно успешно решались в образовательных организациях Большесолдатского района, но в новый учебный год педагоги района войдут с определенными новшествами.

Так, в рамках внеурочной деятельности первым уроком по понедельникам во всех классах с 1 по 11 будут проводиться информационно-просветительские занятия патриотической, нравственной и экологической направленности «Разговоры о важном». Методические рекомендации, включая сценарии занятий, разработаны на федеральном уровне, размещены на портале «Единое содержание общего образования» и направлены в школы. Академией Минпросвещения России будут организованы программы повышения квалификации и методической поддержки педагогических работников, реализующих программу «Разговоры о важном».

Вторым важным нововведением в идеологическом воспитании будет обязательная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнение Государственного гимна Российской Федерации перед началом каждой учебной недели. Изучение истории государственных символов и их использование будут проводиться в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Минпросвещением России с учетом рекомендаций Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации.

С 1 сентября в двенадцати школах района вводятся должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которые будут организовывать современный воспитательный процесс в школе, помогать воплощать идеи школьников, привлекая их к просветительским, культурным и спортивным событиям.

В докладе и.о. начальника Управления образования были рассмотрены результаты работы всей системы образования района. Подробно было рассказано о дополнительном образовании, готовности школ к новому учебному году, результатах написания ЕГЭ, ГИА и всероссийских проверочных работ и всероссийской олимпиады школьников.

Главным ресурсом для повышения качества школьного образования названы сами учителя. Кадровый потенциал образовательных учреждений представлен 229 педагогическими работниками: 15,7% из которых моложе 35 лет, 160 педагогов со стажем работы более 20 лет. Средний возраст учителей — 45 лет; 22 имеют высшую квалификационную категорию, 129 — первую.

Свой профессиональный путь в школах района в этом году начинают три молодых педагога. Олеся Николаевна Сакульева, выпускница Большесолдатской школы, которая вернулась на малую родину после окончания Суджанского музыкального колледжа, принята на работу методистом в районный Дом детского творчества.

Педагогические ряды Большесолдатской школы пополнила их выпускница — Виктория Александровна Сивцева, которая будет работать вожатой.

Первый педагогический опыт будет нарабатывать в своей Любимовской школе Светлана Александровна Пыжова. В настоящее время она учится на последнем курсе факультета физики, математики, информатики КГУ.

Все прибывшие в район педагоги — выпускники Большесолдатского района и это вдвойне приятно.

Подводя итоги своего выступления, Марина Разинькова подчеркнула, что каждый руководитель, каждый педагогический коллектив должен осмыслить масштабные задачи, поставленные сегодня перед отраслью образования и сделать все возможное, чтобы образовательная система района достойно продолжила поступательное движение вперед.

С докладом о введении ФГОС-2021 в Розгребельской школе выступила директор образовательного учреждения Нина Сухорукова, о формировании математической грамотности — Раиса Чупикова, член регионального учебно-методического объединения, учитель математики Ржавской основной общеобразовательной школы, о реализации программы воспитания в образовательной организации — Светлана Березуцкая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бирюковской основной общеобразовательной школы.

Поздравляя педагогов Большесолдатского района с началом нового учебного года, Глава района Владимир Зайцев отметил, что вопросы образования всегда находятся в центре внимания всех ветвей власти.

— Начато строительство Саморядовской школы. Сметная стоимость пока еще не определена, но будет в пределах 400 миллионов рулей. В этом году планируется освоить порядка 118 миллионов рублей. В следующем году проект строительства школы будет включен в нацпроект, для выделения средств из федерального бюджета, — отметил Владимир Петрович. – 40 миллионов запланировано на капитальный ремонт Любимовской школы. За счет внебюджетных источников был осуществлен ремонт в Волоконской, школе, отремонтирован спортивный зал в Касторнянской.

Заключительной частью форума стало награждение педагогов – признание их заслуг и достижений. В торжественной обстановке им вручили грамоты и благодарственные письма. В не менее торжественной обстановке проводили 16 педагогов на заслуженный отдых.

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. Уже на этой неделе школы района распахнули свои двери для ребят. Начался новый учебный год, где педагоги претворят все намеченные планы в жизнь.

Читайте также