Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Летний сад готовь зимою

20 февраля

307

0

Для хорошего урожая специалисты рекомендуют заблаговременно побеспокоиться о своих плодовых деревьях и сады подготовить в зимний период. О том, как это правильно сделать, рассказал А.Н. Белодедов, государственный инспектор МРО государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Суджа:

— Зимняя обрезка нужна для формирования плодоносящих деревьев и кустарников. Без нее растения меньше плодоносят и отягощаются старыми ветвями. Зимняя обрезка подходит для семечковых культур (яблони, груши), некоторых косточковых (вишни, сливы) и кустарников (барбариса). Обрезка в начале зимы чаще всего практикуется на зимостойких и летних сортах яблони, груши, которые уже плодоносят.
К работе приступают в сухой ясный день при температуре выше -10°С, когда нет угрозы резкого ее понижения. Обрезка стимулирует рост растений весной, способствует стремительному росту побегов, повышению урожайности. В холодное время года, в сырую погоду косточковые культуры не трогают, но в конце зимы практикуют санитарную обрезку — удаление засохших ветвей.
Работая в саду, необходимо придерживаться определенных правил зимней обрезки плодовых деревьев: удалять нежелательные ветви; срезать побеги, растущие внутрь кроны; прошлогодние ветви укорачивать на 1/3, делая срез над почкой (это поддерживает хорошую форму дерева и стимулирует развитие новых плодовых веток), из молодых веток удалять только растущие внутрь или расположенные слишком близко к скелетным веткам. Если необходимо срезать несколько крупных веток, это делают не сразу, а в течение двух-трех зим.
Кроме того, необходимо бороться с вредителями, ведь в зимний период на ветвях деревьев часто видны кладки гусениц непарного шелкопряда и узелки моли. Их можно удалить вручную или обрезать. Благодаря этому значительно уменьшится количество вредителей в саду.
Зимой также легко проверить все ветки на наличие необычных опухолей, открытых поражений или потемнений. Обнаруженные наросты сразу нужно срезать.
Не стоит забывать и об инструменте. Хотя зимой это не настолько актуально, как летом, но инструменты все-таки рекомендуется обрабатывать 10%-м раствором спирта (2 ст. л. спирта на 1 стакан воды).

Читайте также