Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Заслуженный учитель, заслуженный человек

30 августа

290

0

Ах, с чем это счастье сравнить?! Чем измерить?

И может ли где-то ещё оно быть?..

Учить, наставлять, восхищаться и верить,

Смирять, укорять, окрылять и любить;

Душой не стареть без пределов и сроков

И в памяти тысяч и сотен сердец

Остаться звездой путеводной, высокой,

Родной, незабвенной, как мать и отец.

 Виктор Панибратов

Каждый ребенок с детства мечтает о том, кем станет в будущем: врачом или учителем, строителем или летчиком.… Вот и Малыхина Нина  с детства мечтала стать педагогом. Ещё не учась в школе, маленькая девчушка только и мечтала, что о профессии преподавателя. Все её игры были связаны только со школой: она обучала грамоте своих кукол, ругала их за нерадивость в учёбе, хвалила за усердие, выставляла в табель оценки.

С первого дня в Шелеповской, а затем в Малокаменской школе Нина училась отлично, всё схватывая на лету и занимаясь с удовольствием. Повзрослев, девушка не изменила своей мечте — она поступила в Рыльское педагогическое училище, которое закончила в 1974 году, и была распределена в сельскую школу учителем математики.

Розгребельская (единственная в её жизни) школа Большесолдатского (тогда Суджанского) района встретила выпускницу радушно. Молодые специалисты ох как нужны были селу! Здесь Нина Никитична прошла все ступени педагогического роста:  учитель математики, старшая пионервожатая, завуч, потом — директор. Работая и одновременно получая высшее образование, молодой педагог подавала большие надежды. Творчество, энтузиазм, новизна — главные качества молодого специалиста — были замечены сразу. К окончанию в 1979 году Курского государственного педагогического института Нина Никитична уже была замужем, взяла фамилию мужа Михаила Акимовича — Сухорукова.

1982 год для Нины Никитичны стал значимым. Её назначили директором Розгребельской восьмилетней школы. В 28 лет она сумела сосредоточить в своих руках руководство всей жизнью школы: планирование, организация режима и создание традиций в школе, учебно-воспитательная работа на уроке, внеклассная работа, методическая работа, работа с родителями, подсобное хозяйство. Нина Никитична наперёд видела взаимосвязь и взаимозависимость между различными явлениями школьной жизни, умела анализировать причины и последствия этих явлений и, соответственно, предвидеть, планировать улучшение качества обучения и воспитания. Подбор и расстановка педагогических кадров, бережное взращивание каждого учителя, совершенствование его мастерства, воспитание и бережливость в отношении своего педагогического коллектива — это удивительное умение, которое было и есть у Сухоруковой Нины Никитичны.

Уже в 1987 году за огромный вклад в создание материально-технической базы учреждения, за высокие показатели и результаты в организации образовательного процесса молодой директор была награждена значком «Отличник просвещения».

До 2004 года Розгребельская школа располагалась в одноэтажном, отапливаемом углем здании постройки 1958 года. Помещения школы не только не отвечали современным требованиям организации учебно-воспитательного процесса, но и обветшали до такой степени, что стены держались на батареях парового отопления.

Вот поэтому и говорила директор Розгребельской школы Сухорукова Н.Н. на всех совещаниях, собраниях различных уровней, что школе требуется новое современное здание. В 1990 году в селе Розгребли Большесолдатского района начали строить новую двухэтажную школу: возвели фундамент, стены, уложили перекрытия, но через два года все строительные работы были прекращены.

Исторически важно, что именно в этот 1990 год в Розгребельской школе была открыта первая экспозиция историко-краеведческого музея «История школы». Идея его создания принадлежит Н.Н. Сухоруковой и работавшей тогда учителем истории О.М. Нескородевой. Это был один из первых школьных музеев в Большесолдатском районе. Во дворе стояли две школы, две эпохи! Это были самые сложные перестроечные времена и события во всей стране. Началась новая школьная летопись.

Благодаря дипломатическим способностям, усилиям и стараниям Нины Никитичны в 1998 году (на своё столетие) Розгребельская основная школа получила статус средней. А к новому 2004 — 2005 учебному году была построена новая школа, отвечающая современным требованиям: с медицинским кабинетом, просторным спортивным залом, компьютерным классом, шикарной столовой, светлыми кабинетами с огромными окнами. А самое главное — школу окружал огромный двор с площадками, тротуарами, клумбами. Нина Никитична всегда мечтала, чтобы школа утопала в цветах. Это добрый знак. Дети — это цветы. Школа действительно утопает в цветах, садах, аллеях. Идея озеленения школьного двора родилась у директора задолго до строительства новой школы. И вот она — реальность! Добро пожаловать в наш школьный оазис! С тех пор прошло 18 лет и 40 лет в должности директора!!!

На стенах кабинета директора новой школы множество наград, грамот и благодарностей: медаль Благотворительного фонда наследия Менделеева «За службу образованию», нагрудный знак Президиума Центрального комитета Профсоюза работников образования и науки РФ «За активную работу», Почетные грамоты Министерства образования РФ, Администрации Курской области, Комитета образования Курской области, Администрации муниципального района «Большесолдатский район», Управления образования Большесолдатского района. Нина Никитична является дважды призёром Всероссийских конкурсов «Директор школы — 2010»,  «Директор школы — 2013».

Но самой главной наградой является почётное звание «Заслуженный учитель РФ», присвоенное Указом Президента РФ от 22 ноября 1999 года за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, обеспечивающей получение обучающимися и воспитанниками глубоких знаний, развитие и совершенствование их творческого потенциала, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, участии в научно-методическом обеспечении образовательного процесса.

И это неспроста: на директора возлагается большая ответственность, которая выдвигает ряд требований к его духовному миру — нравственность, интеллект, волевые качества. Самое главное качество Нины Никитичны — это глубокая любовь к детям, глубокая человечность и способность проникнуть в духовный мир ребенка, понять, почувствовать в каждом из воспитанников личное, индивидуальное. Как можно глубже знать духовный мир ребенка — это первая заповедь и учителя, и директора. Поэтому вся деятельность Сухоруковой Н.Н. как директора направлена на повышение уровня образования и воспитания обучающихся школы, создание условий для питомцев, ведь путь к сердцу ребенка лежит через дружбу, через общие интересы, увлечения, чувства, переживания.

Нина Никитична является высококвалифицированным специалистом, в совершенстве владеющим  теорией и практикой школьного управления. Хорошо знает стратегию развития образования России, цели, содержание, современные концепции и технологии обучения и воспитания, основы функционирования и развития системы образования, принципы и методы работы школы как образовательной системы, методы планирования и анализа деятельности образовательного учреждения. Обладая системой этих знаний, умеет перевести цели и задачи системы образования в конкретные направления деятельности образовательного учреждения. Владеет навыками анализа, планирования, прогнозирования, глубоко знает своё дело как воспитатель и дидакт. Является хорошим организатором, обеспечивающим взаимодействие всех участников образовательного процесса. Ее отличают чёткость и последовательность в работе, умение выделять приоритетные направления, мобилизовать коллектив на решение поставленных задач.

Под ее руководством в школе сформирован сплоченный, высокопрофессиональный, творчески работающий коллектив единомышленников. Школа постоянно участвует в районных, областных, общероссийских  конкурсах, семинарах, добивается определенных результатов и является лидером по многим направлениям работы в Большесолдатском районе Курской области. В 2006 году Розгребельская школа стала победителем конкурса учреждений России, внедряющих инновационные образовательные программы, и выиграла миллионный грант. В 2010 и 2014 годах школа стала призером областного конкурса «Лучшие школы России», в 2011 и 2017 годах — победителем областного конкурса «Лучшая школа по организации питания». В 2016 году в областном конкурсе на лучший музей школа заняла 3 место, стала пилотной для развития РДШ. За высокий уровень организации краеведческой работы в образовательной организации школа награждена Грамотой Комитета образования и науки Курской области в 2021 году.

Нина Никитична Сухорукова не только директор и организатор многих дел. Это уважаемый человек в нашем селе, районе. К ней идут за советом, помощью, консультацией. Она юридически грамотная, обладает высоким уровнем профессиональной подготовки, коммуникативными навыками и гибкостью в общении. Она ведет большую общественную работу, на протяжении 20 лет является председателем РК профсоюза работников образования Большесолдатского района, депутатом Представительного Собрания Большесолдатского района.

Авторитет Нины Никитичны велик не только среди нас, её коллег, но и среди родителей, односельчан. Но какую бы должность Сухорукова Н.Н. не занимала, для неё очень важно работать так, чтобы окружающие люди видели результат труда, чтобы понимали, что ты ведешь их к чему-то новому, что с тобой  интересно, что ты можешь увлечь своей идеей окружающих, что ты умеешь ставить перед собой задачи и решать их. Этот человек способен вести за собой, заражая своими идеями других. Нина Никитична директор с 40-летним опытом, причем, передовым опытом работы. Ведь продолжая себя в своих учениках, мы создаем не только поколение. Мы создаем время. Дух времени, взаимоотношения между людьми — все это зависит от того, какие мы с вами, от того, какая школа, от того, какое руководство школой.

2022 год для Сухоруковой Нины Никитичны юбилейный вдвойне. Эта хрупкая, но самоотверженная и сильная женщина отмечает 45-летие рождения замечательной семьи Сухоруковых, в которой воспитались и выросли замечательные дети: дочь Юлия и сын Евгений. Род Сухоруковых продолжают внуки: Алина и Никита. Семья всегда поддерживала и поддерживает свою маму и бабушку, жену. Собравшись за семейным столом 28 августа, они  непременно поздравят её с днём свадьбы и назначением на должность директора, миссию которой Нина Никитична с достоинством несёт 40 лет.

Светлана Миненкова, руководитель музея, и  коллектив МКОУ “Розгребельская СОШ”

Читайте также