Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

За мусор накажут рублем

15 июля

774

0

Одним из направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям является предупреждение и выявление захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления.

Захламление земли несвойственными ей предметами, мусором и твердыми бытовыми отходами является нарушением земельного законодательства. Это приводит к физическому захламлению земель, уплотнению плодородного слоя почвы, нарушению воздушной и водной проницаемости почв. Как правило, несанкционированные свалки мусора образуются путем сброса мусора на территории, прилегающей к населенному пункту, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Свалки на землях сельскохозяйственного назначения являются фактором негативного воздействия на почву, причиняющими вред почвам, приводящим к порче земель, ухудшению ее качественного состояния.
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, для собственников и пользователей земельных участков предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа: на граждан — от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — от 400 до 700 тыс. рублей.
Если земельный участок был загрязнен пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, то по совокупности может быть применена еще и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Санкция по этой статье такова: наложение административного штрафа на граждан — от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 40 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 40 до 80 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Кроме того, в случае подтверждения фактов негативного воздействия на плодородный слой почвы, законодательством РФ предусмотрена обязанность по восстановлению почв в состояние, пригодное для ведения сельскохозяйственного производства, путём проведения рекультивации, а также необходимость возмещения вреда, причинённого почвам, как объекту охраны окружающей среды, в денежном выражении.
Алексей Белодедов,
государственный инспектор Курского МРО
Государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора

Читайте также