Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Выезд на полосу встречного движения — повышенная степень риска

12 августа

380

0

В первом полугодии 2021 года на российских дорогах зарегистрировано 5145 ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, в которых погибли 1592 человека и 8915 получили различные травмы. Подобные ДТП составляют около 10% от всех происшествий, связанных с нарушением ПДД со стороны водителей. В текущем году на территории Курской области в 47 ДТП по причине выезда на полосу встречного движения погибли 15 человек, 77 — получили ранения разной степени тяжести.

Как сообщила инспектор по ИАЗ ОГИБДД Отд МВД России по Большесолдатскому району Елена Долженко, ДТП, произошедшие по указанной причине, характеризуются наиболее тяжелыми последствиями.
Одним из самых тревожных факторов, свидетельствующих о недостаточной оценке опасности обгона, является совершение данного маневра при нахождении в салоне автомобиля ребенка.
В связи с этим в период с 4 по 15 августа 2021 года на территории Курской области проводится информационно-пропагандистская кампания «Повод для обгона».
— В указанный период организовано проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, — рассказывает Елена Долженко. — С момента начала кампании сотрудниками ОГИБДД Отд МВД России по Большесолдатскому району Курской области было выявлено 2 факта грубого нарушения ПДД. По данным фактам составлены административные материалы по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия).
Следует напомнить водителям, что нарушение по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
— Уважаемые водители, — обращается к жителям района Елена Владимировна, — будьте предельно осторожны и внимательны за рулем. Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим, сбрасывайте скорость вблизи пешеходных переходов.

Читайте также