Выбирая семена, загляните в Госреестр
Одной из основополагающих отраслей в растениеводстве является семеноводство, которое требует особого внимания, потому что от качества семян зависит как урожайность, так и экономический потенциал растениеводства в целом.
В настоящее время сельхозтоваропроизводители одновременно ведут формирование семенного фонда озимых и яровых культур для посева под урожай 2023 года.
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает сельхозтоваропроизводителям Курской области, что, согласно Федеральному закону № 149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве», для посева должны использоваться семена сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также проверенные на сортовые и посевные качества.
Использование на посев семян низкого качества, не соответствующих требованиям ГОСТов и не включенных в Государственный реестр, является не только нарушением законодательства, но и приводит к большим экономическим потерям.
Россельхознадзор напоминает, что до начала осеннего сева необходимо собственные семена подработать до посевных кондиций и проверить на посевные качества. Приобретая семена для сортосмены и сортообновления, требуйте документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества.
Семена высоких репродукций, качество которых подтверждено документами — залог хорошего урожая.
Ирина ВОРОБЬЕВА, государственный инспектор отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления
Россельхознадзора






