Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

ВУЗЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ЖДУТ КУРСКИХ АБИТУРИЕНТОВ

14 сентября

285

0

Для многих выпускников образовательных организаций 2022 года наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути.

Мы живем в очень бурное время: стремительно развиваются технологии, становится обыденным то, что ещё недавно казалось лишь мечтой. Так же и в профессиональном сфере: профессии, несколько лет назад считавшиеся востребованными и престижными, сегодня отошли либо на второй план, либо настолько перенасыщены специалистами, что только единицы из них способны успешно реализоваться.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитник Родины.

Чтобы овладеть ею, нужно выдержать серьезные испытания и пройти жесткий отбор, обрести солидный багаж глубоких знаний. Несмотря на это, ежегодно в военные вузы поступают тысячи юношей. В 2021 году в Курской области из числа отобранных кандидатов более 70% прошли конкурсные испытания и зачислены курсантами. Преимущества военного образования и профессии: — престижность профессии; — востребованное и качественное образование; — бесплатное образование; — в период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются, получают денежное довольствие (на 1 курсе до подписания контракта – 2000 руб. со 2 по 5 курсы от 14000 до 27000руб — размер зависит от уровня физической подготовки и учебы) за счет государственного бюджета; — бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно; — гарантированное распределение для прохождения военной службы; — карьерный рост;

— обеспечение служебным и постоянным жильем (после 20 лет выслуги жилье передается в собственность);

— бесплатное медицинское обеспечение;

— ранний выход на пенсию (после 25 календарных лет выслуги), достойная пенсия.

Для поступления в военную образовательную организацию, до 1 апреля необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства, написать заявление, пройти медицинскую комиссию и сдать ЕГЭ. При этом до 1 февраля года поступления важно определиться со специальностью и вузом, чтобы выбрать предметы для сдачи ЕГЭ, так как в каждом вузе они свои. Для тех, кто решил обучаться в вузе по программам со средней военной подготовкой, сдавать ЕГЭ не нужно.

Кандидаты, имеющие среднее профессиональное образование сдают внутренние экзамены в выбранном вузе.

При поступлении в вузы минобороны учитываются индивидуальные достижения поступающих кандидатов, такие как диплом с отличием или золотая, серебряная медаль, спортивные звания, призовые места, в предметных олимпиадах, наличие личной книжки юнармейца ВДЮОД «ЮНАРМИЯ» и золотого значка ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Поступающему дополнительно может быть начислено до 10 баллов к ЕГЭ.

Срок обучения с высшей военной подготовкой составляет от 4 до 5 лет, со средней военной подготовкой 2 года и 10 месяцев.

После окончания Военного заведения, в зависимости от уровня подготовки, курсантам присвоят звания лейтенант или прапорщик. Труд военных сегодня ценится высоко. Средняя зарплата лейтенанта составляет от 55 тысяч рублей, прапорщика от 37 тысяч и зависит от места и условий прохождения службы.

Девушки тоже могут поступить в военные вузы МО РФ. Но это решение необходимо согласовать с руководством учебного заведения. Среди них: Военная академия РХБ защиты (г. Кострома), ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», Военный институт (военно-морской политехнический) (г. Санкт-Петербург), Военная академия воздушно-космической обороны (г. Тверь), Военная академия РВСН (г. Балашиха Московская обл.), Военная академия связи (г. Санкт-Петербург), Военный университет (г. Москва), Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург), Краснодарское высшее военное училище летчиков.

Получить консультацию по интересующим вопросам можно в военных комиссариатах Курской области по месту жительства. Или на сборном пункте Курской области по адресу: улица Союзная, 35. Телефон для справок: 8(4712) 26-05-25. Контактный телефон ответственного сотрудника: 8(908)123-12-79- Клементьев Сергей Евгеньевич.

С полным перечнем ВУЗов и условиями поступления можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Образование» по адресу http://mil.ru.

Военный комиссар Курской области В.Родионов

Читайте также