Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Все об итоговом сочинении

11 ноября

363

0

Итоговое сочинение — обязательная часть итоговой аттестации в 11 классе. Без этой работы школьника не допустят к сдаче ЕГЭ. В этом году 1 декабря 32 одиннадцатиклассника нашего района будут принимать участие в ее написании.

Зарегистрироваться на участие выпускники текущего года могут в своих школах, оформив заявление установленного образца и дав согласие на обработку персональных данных. Выпускники прошлых лет, которым необходимы результаты итогового сочинения при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования, должны зарегистрироваться в Управлении образования Администрации Большесолдатского района. Сроки окончания регистрации — не позднее, чем за две недели до написания итогового сочинения, то есть не позднее 17 ноября.
В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы для каждого часового пояса отдельно.
За 15 минут до начала выполнения работы темы итогового сочинения будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (http://www.ege.edu.ru, http://topic.ege.edu.ru), ссылка на данный ресурс также размещается на официальном сайте ФГБУ «ФЦТ» (http://www.rustest.ru).
В это же время темы сочинения будут размещены на официальном сайте Информационно-аналитического центра Курской области (http://www.iac46.ru/), портале информационной поддержки ЕГЭ и ГИА-9 в Курской области (http://ege46.ru/), а также направлены в места проведения итогового сочинения (изложения), то есть в общеобразовательные школы.
Начало написания в 10 часов по местному времени. Время написания работы — 3 часа 55 минут. Участникам итогового сочинения (изложения) рекомендуется взять с собой только необходимые вещи: документ, удостоверяющий личность; ручку (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета). Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам будут выданы черновики со штампом образовательной организации, а также орфографические словари. Черновики не проверяются и записи в них не учитываются при проверке.
Если участник опоздал, он допускается к написанию, при этом время окончания написания не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) предоставляют данному участнику необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков.
Во время написания участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Им запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Участники, нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения).
Проверка работ и их оценивание осуществляется экспертами комиссии в соответствии с критериями оценивания.
Оценивание итогового сочинения осуществляется по пяти критериям после проверки соблюдения требований к объему работы и самостоятельности написания итогового сочинения, в том числе посредством системы автоматической проверки текстов на наличие заимствований (свободно распространяемое или лицензионное программное обеспечение, в том числе “Антиплагиат” и др.).
Рекомендуемый объем — от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится “незачет”.
В рамках заявленной темы участники должны сформулировать свою позицию, доказать ее, подкрепляя аргументы примерами из литературного материала. Можно привлекать художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие источники отечественной или мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлеченных текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА — бессрочно, но в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.
Информирование обучающихся о результатах итогового сочинения (изложения) проводится в школе, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.
По согласованию с региональной государственной экзаменационной комиссией, комитетом образования и науки на территории Курской области может быть организована региональная перепроверка отдельных работ участников итогового сочинения (изложения).
Нормативно-правовые акты, регламентирующие подготовку и проведение итогового сочинения (изложения), размещены на официальных сайтах комитета образования и науки Курской области (http://www.komobr46.ru, http://www.ege46.ru), Управления образования Администрации Большесолдатского района (http://www.bol-rono.ru), средних общеобразовательных школ.

Читайте также