Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

ВОДИТЕЛЬ, не забудь отдохнуть!

12 августа

247

0

Госавтоинспекция призывает к строгому соблюдению ПДД и режима отдыха граждан, следующих на дальние расстояния. Также полицейские дают водителям несколько полезных рекомендаций.

Летний курортный сезон в самом разгаре. Количество транзитных транспортных средств, следующих к местам проведения отдыха, в том числе через дороги Курской области, значительно увеличилось.

В связи с этим повышается и риск осложнения дорожно-транспортной обстановки на междугородних трассах.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что помимо грубых нарушений Правил дорожного движения причинами дорожных автоаварий с серьезными последствиями становятся несоблюдение режима отдыха, переутомление и, как следствие, сон за рулем. Ученые выяснили, что те автомобилисты, кто спал не менее 7-9 часов (норма сна для здорового человека) попадают в аварии гораздо реже, чем те, кто уделял сну меньше времени. Причем угроза возрастает в арифметической прогрессии: при 6 часах сна риск ДТП больше уже в 1,3 раза, при 5 часах в 1,9 раза, при 4 — в 2,9 раза, а менее чем 4 — уже в 15 раз.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, водителям, следующим на дальние расстояния, рекомендуется заранее планировать свой маршрут и выбирать места ночевок, останавливаться и непременно выходить из машины каждые 2-3 часа. При таком режиме отдыха находиться за рулем можно до 10 часов. Потом необходим продолжительный сон в течение нескольких часов.

Кроме того, рекомендуется использовать навигационные системы для мониторинга дорожной обстановки и оценивать время в пути не только из расстояния по маршруту, но и из возможных задержек из-за пробок. Не стоит забывать о пассивной безопасности водителя и пассажиров в салоне автомобиля, обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Каждый из участников дорожного движения должен быть внимателен. Безопасность на дороге напрямую зависит от нашего поведения на ней. Не рискуйте на дороге, так как на карту помимо своей жизни вы ставите здоровье и жизнь окружающих.

Читайте также