Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Внимательность взрослых — спасенье детей!

14 января

291

0

Здоровью и жизни детей всегда уделяется особое внимание, и наиболее эффективной мерой предупреждения причинения им вреда является проведение различных профилактических мероприятий, в том числе и в вопросе безопасности на дорогах.

С регулярной периодичностью в нашем районе проводятся соответствующие мероприятия. Об одном из них, проходившем под названием «Школьные каникулы», рассказала Елена Долженко, инспектор по ИАЗ ОГИБДД Отд МВД России по Большесолдатскому району:
— За 11 месяцев 2020 года на территории Курской области было зарегистрировано 187 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 203 несовершеннолетних получили ранения и 2 ребенка погибли.
Большое количество дорожных происшествий с детьми происходит по их собственной неосторожности. Это было зафиксировано в 53 ДТП, в которых 54 несовершеннолетних получили ранения. В 33,7% всех ДТП дети участвовали в процессе движения в качестве пешеходов. Всего зарегистрировано 63 таких происшествия, в результате которых 64 ребенка получили ранения. В 25-ти случаях наезды произошли на пешеходных переходах. В 8-ми случаях — при движении детей в образовательные организации.
За 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 79 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 90 детей получили ранения, 2 ребенка погибли. Стоит отметить, что в некоторых случаях беды можно было бы избежать, но 12 несовершеннолетних перевозились с нарушениями правил перевозки.
По словам Елены Долженко, анализ статистических данных показывает, что тема детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальна во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы. Проведение подобных профилактических мероприятий является действенной мерой в вопросе детской безопасности, а в период школьных каникул актуальность существенно возрастает.
— Уважаемые водители! Будьте предельно осторожны и внимательны за рулем на улицах и дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим, сбрасывайте скорость вблизи пешеходных переходов, — обращается к автовладельцам сотрудник полиции. — Помните, дети не всегда переходят дорогу в установленном месте, поэтому будьте очень внимательны на дорогах, особенно в вечернее время.
Записала
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также