Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Внимание — дети!»

27 мая

326

0

В Курской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

За 4 месяца 2021 года на территории нашего региона зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 41 несовершеннолетний получил ранения.
По собственной неосторожности детей зарегистрировано 6 ДТП, в которых столько же несовершеннолетних получили ранения.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что количество дорожно-транспортных происшествий значительно увеличивается во время школьных каникул.
Одним из действенных способов предупреждения ДТП с участием детей является проведение различного рода профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детской дорожной аварийности. Только комплексный подход к решению вопроса о дорожно-транспортном травматизме позволит во многом стабилизировать ту дорожную обстановку, которая складывается на сегодняшний день на наших дорогах.
Как рассказал начальник оГИБДД отделения МВД России по Большесолдатскому району Владимир Воронцов, в период с 20 мая по 6 июня 2021 года на территории Большесолдатского района проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».
В этот период проходят различные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей на дорогах с привлечением родительской общественности, а также родительские собрания, посвященные окончанию учебного года, на которых особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет и недопущению управления мототранспортом без права управления с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей, проведение в образовательных организациях профилактических акций с детьми (бесед, конкурсов, викторин), направленных на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.
— Обращаем внимание взрослых участников дорожного движения: будьте внимательны к местам возможного появления детей на проезжей части. Не дайте ребенку нарушить правила дорожного движения, предупредите беду, — предостерегает Владимир Воронцов. — Водителям хотелось бы рекомендовать заранее снижать скорость в местах массового отдыха детей, а также использовать детские удерживающие устройства при поездках. Особое место в воспитании детей занимает роль родителей, которым необходимо не только научить, но также и собственным положительным примером показать правильное поведение. К вопросам воспитания правильного и безопасного поведения детей на дороге необходимо обращаться с самого раннего возраста ребенка, периодически напоминая об этом на протяжении всей жизни. Ведь именно от поведения в той или иной сложной ситуации, возникающей при дорожно-транспортных происшествиях, зависит, останется ли жив и здоров ребенок. Только совместными усилиями можно добиться того, что люди перестанут гибнуть на дорогах.

Читайте также