Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Владимир Зайцев: «Селу нужна надежная инфраструктура»

29 января

261

0

Без сомнения, ушедший в историю 2022 год был напряженным и в политическом, и экономическом смыслах для нашей страны, да и, пожалуй, для всего мира. Для нашего народа это был год трудных, но необходимых решений, связанных с СВО и санкциями Запада. Приходилось искать новые пути, заново выстраивать логистические цепочки, адаптироваться к новым экономическим реалиям. Какие задачи в области социально-экономического развития и улучшения качества жизни селян муниципальной власти удалось решить, а над чем еще предстоит работать — в интервью главы Большесолдатского района Владимира Зайцева.

— Какими преобразованиями по улучшению качества жизни селян, проживающих на территории нашего района, был знаменателен 2022 год? Что удалось сделать, чего добиться не получилось?
— Хочу отметить, что в плане социально-экономического развития, в том числе и повышения качества жизни на сельских территориях, 2022 год был для нас довольно благоприятным. Мы смогли завершить некоторые проекты предыдущих лет и создать задел для работы в будущем в самых разных отраслях.
Поскольку наш район сельскохозяйственный, львиная доля показателей его развития лежит именно в этом секторе экономики, поэтому начать хочу с этой отрасли и отметить усилия тружеников полей и ферм, благодаря которым результаты сельскохозяйственного производства 2022 года значительно превышают все, буквально, показатели 2021 года. Назову лишь некоторые из них.
В истекшем году аграриями района в сложнейших погодных условиях было собрано 194 тыс. тонн зерновых. Урожайность составила 75,3 ц/га. Это почти в 2 раза больше, чем в 2021 году. Такой результат достигнут благодаря возделыванию кукурузы на зерно, которая размещалась на площади свыше пяти с лишним тысяч гектаров и дала урожайность 109 центнеров с каждого.
Визитной карточкой района стало животноводство. Район по производству молока занимает одну из первых строчек в области. В прошлом году объем его производства составил 30 тысяч тонн. Наибольший удельный вес в производстве молока у ООО «Молочник». Надой на корову здесь составил 10125 кг. На высоком уровне поставлена работа по производству мяса. В общей сложности реализовано 36 тысяч тонн. Ведущая роль в этом направлении принадлежит АО «Надежда».
Успешно закончил год Любимовский сахарный завод. Переработав 245,5 тысячи тонн сахарной свеклы, предприятие получило 34 тысячи тонн сахара, что на 1000 тонн больше, чем в 2021 году.
Что бы хотелось отметить в развитии сельских территорий… Во-первых, реализацию двух проектов по строительству дорог в Малом Каменце Сторожевского сельсовета, один из которых был полностью завершен, завершение второго — по улице Абессиняя — планируется в текущем году. Только по этим проектам освоение денежных средств составит почти 100 млн рублей.
Во-вторых, реконструкцию объездной дороги на территории Любимовского сельсовета. За содействием в этом вопросе мы обращались к губернатору нашего региона Роману Владимировичу Старовойту. Он откликнулся на просьбы жителей, и в сезон сахароварения 2022 года сельхозтоваропроизводители доставляли сырье на свеклопункт уже не через центр села Любимовка, а именно по этой дороге, что в значительной степени позволило повысить безопасность дорожного движения в с. Любимовка.
— Какие еще проблемные вопросы удалось решить?
— Большое внимание уделялось водоснабжению. Благодаря реализации в 2022 году федерального и регионального проектов «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», а также муниципальной программы «Охрана окружающей среды Большесолдатского района Курской области» в районном центре удалось провести реконструкцию водопроводных сетей, двух башен и скважины. На эти цели было выделено 18 млн рублей из федерального бюджета. Это позволило решить многолетнюю проблему с низким давлением в водопроводной сети и нормализовать подачу воды жителям райцентра.
Решая социальные задачи, мы тесно работаем с инвестиционными компаниями. В результате на средства, выделенные компанией «Продимекс» в размере 2 млн рублей, было произведено отсоединение водопроводной сети с. Любимовка от водопровода сахарного завода.
Продолжается работа в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», благодаря которому в этом году будет завершено благоустройство площади перед зданием администрации района.
Важным показателем социально-экономического развития является объем инвестиций в основной капитал. В прошлом году он составил 680 млн рублей. Существенную роль в формировании этого показателя сыграли ООО «Агросил», ООО «Молочник», АО «Надежда», ООО «Маяк», ООО «Курск-Агро», ГК «Продимекс». Объем капитальных вложений — в пределах 900 млн рублей. Для нашего района это хороший результат.
— Один из основных индикаторов развития муниципалитета — поступления в бюджет. Как в этом плане сработал наш район?
— Поступления в бюджет денежных средств было запланировано на уровне 119 млн рублей, в таком объеме собственные доходы и поступили. Всего бюджет района составил 628 млн. Это и дотации, и субсидии, финансовая помощь.
— Над чем органы муниципальной власти планируют работать в текущем году?
— Одно из направлений, на которое будет акцентировано внимание в текущем году — это уличное освещение. Попытки решить проблемы с освещением населенных пунктов предпринимались и ранее главами Большесолдатского, Саморядовского, Сторожевского сельсоветов. Продвинулся в этом вопросе и Любимовский сельсовет.
В рамках государственной программы Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Курской области» будет продолжено строительство Саморядовской школы. Оно рассчитано на три года, сметная стоимость работ ориентировочно 372 млн рублей. На 2022 год было выделено в пределах 118 млн. На этот год планируется выделение 100 млн рублей из областного бюджета.
Запланировано строительство дороги в деревне Леоновка, по улицам и к фермерскому хозяйству. Стоимость работ в пределах 22 млн рублей, 18,5 из которых выделяет областной бюджет в качестве субсидии. Завершить строительство планируется в текущем году.
В настоящее время ждем экспертного заключения по проекту строительства дороги по деревне Шелеповка Сторожевского сельсовета сметной стоимостью свыше 40 млн рублей. После получения экспертизы постараемся принять участие в отборе, если таковой будет объявлен.
Сельской местности необходима надежная инфраструктура. Строительство дорог — это первоочередная задача. На сегодняшний день этот вопрос является проблемным во многих населенных пунктах, в том числе в деревне Извеково Нижнегридинского сельсовета, и хуторе Бердин Большесолдатского. Именно по дорожному строительству от населения поступает много жалоб и просьб. Понятно, что люди хотят, чтобы было сделано все и сразу, но, к сожалению, в одночасье все сделать невозможно. В области дорожного строительства на территории района делается многое. По сравнению с другими, наш район и субсидий получает больше.
Не снимается с повестки и водоснабжение. В частности, немало вопросов в этом отношении возникает сегодня в селах Любимовка и Любостань, оставляет желать лучшего и качество воды в отдельных населенных пунктах.
Долгое время остается нерешенным вопрос, связанный с проектированием очистных сооружений в районном центре. Будем изыскивать возможность сделать проектно-сметную документацию и войти в проект «Чистая вода» Курской области.
На стадии завершения сегодня находится строительство восьмиквартирного дома в райцентре. В этом году он будет введен в эксплуатацию. Шесть однокомнатных квартир будут предоставлены в приоритетном порядке для проживания детям-сиротам, две двухкомнатные предполагается реализовать. Желающие смогут приобрести жилье.
— Стоимость жилья известна?
— По предварительным подсчетам, 74 тысячи рублей за квадратный метр.
— Владимир Петрович, с началом нового года в структуре администрации района произошли некоторые изменения. Кого они коснулись?
— Да, действительно. Мы создали в структуре администрации отдел по вопросам молодежи, физкультуры и спорта. Возглавила его Любовь Васильевна Боровлева, она и ранее занималась этими вопросами, только как специалист отдела по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта. Сейчас мы подбираем кандидатуры по работе с молодежью. Я думаю, что это решение правильное, потому что молодежь надо брать под контроль, работу проводить, нацеливать на добрые и хорошие дела. А отдел культуры будет заниматься только вопросами своей сферы.
— Ожидаются ли какие-либо изменения в здравоохранении района?
— Прорабатывается вопрос строительства двух блочных ФАПов по линии управления капитального строительства администрации области в 2025 году в Малом Каменце и во Ржаве. Сформированы земельные участки. Обсуждается изготовление проектно-сметной документации.
— Много вопросов у населения возникает в отношении судьбы центральной районной больницы…
— В настоящее время отрасль здравоохранения проводит оптимизацию, но те перемены, которые планируются, не затронут население, тем более не усложнят медицинское обслуживание. Не одно медучреждение в районе не будет закрыто, районная больница продолжит функционировать в привычном режиме и своевременно оказывать услуги. Поменяется структура здравоохранения? Да. Больница потеряет статус центральной, но останется районной. На медицинском обслуживании населения это никак не скажется. Стоит отметить, что в других регионах эта работа уже давно проведена, еще несколько лет назад.
— Владимир Петрович, какие вопросы Вы бы отнесли сегодня к трудноразрешимым?
— К самым сложным сегодня вопросам я бы отнес кадровый. На территории района к настоящему моменту трудно найти учреждение, организацию или хозяйство, где не ощущался бы кадровый голод, особенно острая потребность в квалифицированных специалистах, не хватает людей, имеющих рабочие специальности. Над решением этой проблемы мы, безусловно, работаем, подключаем образовательные учреждения профобразования, Центр занятости населения, тем не менее, вопрос остается актуальным.
Беседовала Лариса Изотова

Читайте также