Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

В ПФР разъяснили пенсионные права для самозанятых

25 февраля

477

0

В Курской области зарегистрировано более 22-х тысяч самозанятых, применяющих специальный налоговый режим. Они не обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, поскольку не являются застрахованными лицами. Однако они имеют право самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы и формировать свои пенсионные права.

Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно подать либо в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте ПФР, в мобильном приложении «Мой налог», либо в клиентской службе по месту жительства.
Чтобы получить год страхового стажа, необходимо состоять год на учёте в ПФР и заплатить страховые взносы в фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего года: в 2022 году — 34445 рублей. В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.
Сумму страховых взносов самозанятый рассчитывает самостоятельно пропорционально количеству календарных месяцев года, когда он состоял в добровольных правоотношениях.
Самозанятые пенсионеры, добровольно уплачивающие страховые взносы, признаются работающими. Страховая пенсия будет выплачиваться им как работающим пенсионерам — без учёта текущей индексации. Получение пенсии с учетом индексации возобновится после подачи заявления о прекращении добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.

Читайте также