В День добровольца — о службе в батальоне «Сейм»
В минувшую субботу по всей Курской области прошел единый День добровольца.
В нашем районе он состоялся днем ранее, 5 августа, на центральной площади села Большое Солдатское с участием Главы Большесолдатского района Владимира Зайцева, военного комиссара Юрия Савинова, начальника пункта отбора граждан на военную службу по контракту Вячеслава Бобринёва, настоятеля храма Святой Троицы села Скородное отца Андрея, председателя районного Совета ветеранов Татьяны Ефремовой, председателя первичной ветеранской организации при Отделении МВД России по Большесолдатскому району Николая Жердева, участников боевых действий военной спецоперации на Украине, руководителей организаций с трудовыми коллективами, глав сельсоветов, гостей из братских Донецкой и Луганской республик.
Во время проведения мероприятия звучали слова искренней благодарности в адрес недавно вернувшихся добровольцев. Кто они? Адекватные, взрослые люди, вполне отдающие себе отчет в том, что они делают, а главное — зачем. Они — патриоты своей страны, которые поддерживают нашего президента, правительство страны и проходящую специальную военную операцию, призванную положить конец неонацизму и русофобии.
В День добровольца начальник областного пункта отбора граждан на военную службу по контракту Вячеслав Бобринёв (на фото) подробно рассказал о критериях отбора на военную контрактную службу, а также об условиях и размерах денежного довольствия в курском батальоне материального обеспечения «Сейм».
Так, по его словам, подобные формирования численностью около 400 человек будут созданы и в других регионах. Курский батальон материально-технического обеспечения будет заниматься подвозом горючего, продовольствия, боеприпасов и всего, что необходимо российским военнослужащим на передовой.
— Идет набор офицерского состава, прапорщиков, сержантов и солдат, на данный момент возрастной ценз увеличен до 60 лет, — отметил начальник пункта отбора на службу по контракту по Курской области, подполковник Вячеслав Бобринёв. — Граждане имеют право заключить краткосрочный контракт на три или шесть месяцев, а также на год или два в данный батальон. На курян, заключивших даже краткосрочный контракт, распространяются все социальные гарантии, как на обычного военнослужащего.
Формирование батальона будет проходить в Нижегородской области, а постоянным местом «прописки» станет Курская область, на территории которой он и будет размещен.
Помимо различных социальных льгот участникам военной спецоперации по ее окончании выдают удостоверение ветерана боевых действий, что гарантирует ежемесячные выплаты около 4 тысяч рублей вне зависимости от того, служит человек в армии или уже нет.
Многие куряне уже изъявили желание оказать помощь и содействие Вооруженным Силам России. Чтобы присоединиться к команде, нужно соответствовать ряду критериев и пройти необходимый отбор.
Заключить контракт имеют право куряне в возрасте от 18 до 60 лет, годные по состоянию здоровья (с категорией А — годен или Б — годен с незначительными ограничениями) и не отбывавшие уголовное наказание в местах лишения свободы. За более подробной информацией необходимо обращаться в районные военные комиссариаты.







