Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Успешно осуществляя свой профессиональный долг

12 января

231

0

12 января для работников прокуратуры Российской Федерации является профессиональным праздником. 12 января 2023 года прокуратуре России исполнился 301 год.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура — это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Оперативные работники прокуратуры выполняют постоянный и действенный надзор за исполнением законодательства при осуществлении деятельности органами, организациями и учреждениями района, участвуют в судебном рассмотрении гражданских дел, а также поддерживают государственное обвинение по уголовным делам.
В 2022 году прокуратурой Большесолдатского района проведен ряд общенадзорных проверок; мерами прокурорского реагирования восстановлены права граждан. Так, в результате принятых мер прокурорского реагирования в 2022 году осуществлена выплата выходного пособия работнику при увольнении; произведены выплаты стимулирующего характера работникам культуры; восстановлены нарушенные права граждан в сфере здравоохранения в части выписки рецептов на лекарственные препараты; в сфере законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
В ходе надзорной деятельности прокуратурой района в 2022 году выявлялись нарушения норм трудового, жилищного законодательства, в сфере ЖКХ и здравоохранения, закупок, бюджетного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охране окружающей среды.
В 2022 году прокуратурой района выявлено 1060 нарушений, в целях устранения которых принесено 115 протестов, заявлено 77 исков, внесено 219 представлений. За выявленные нарушения 48 лиц привлечено к административной ответственности по материалам, возбужденным прокуратурой района; по постановлению прокурора в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело. В 2022 году прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 54 уголовным делам.
Результаты работы прокуратуры, а также разъяснение положений действующего законодательства регулярно освещаются в средствах массовой информации.
В «день рождения» прокуратуры Российской Федерации хотелось бы поздравить всех прокурорских работников, как действующих, так и ушедших на заслуженный отдых, с профессиональным праздником и пожелать им здоровья, сил и энергии для эффективного осуществления своего профессионального долга перед гражданами и государством.
Игорь КАТЫХИН, прокурор Большесолдатского района

Читайте также