Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Только смелым покоряется земля

9 декабря

254

0

Любовь к земле и преданность своей Родине — эти качества всегда являлись составляющими населения России.
Испокон веков на Руси ценился труд земледельца. А люди, работающие на ней, пользовались всеобщим уважением.
Недаром по сей день их называют кормильцами страны. И, на мой взгляд, это очень высокое и почетное звание, ведь плодами их непосильного труда ежедневно пользуется каждый человек. Сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для благополучия и процветания нашей родины.
Крестьянский труд — не просто вид деятельности. Это образ жизни, требующий полной самоотдачи, это судьба. Меняются эпохи, но значимость работы аграриев только возрастает.
Не зная выходных и праздников, они работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится.
Об этой истине не понаслышке знает Николай Михайлович Булгаков, глава успешно развивающегося крестьянского
(фермерского) хозяйства.

Думал ли о фермерстве Николай Булгаков в детстве или юности? Судя по всему, даже не предполагал, что будет работать на земле. Не всем дано еще в отрочестве определить путь, по которому идти по жизни. Но, выросший в деревне Растворово, мальчишка с детства впитывал запах пашни, бензина, удивлялся и радовался новой технике на полях. Наверное неслучайно жизненный вектор спустя годы направил именно к этому занятию. Да и его отец знал толк в тракторах и комбайнах, работал в поле и брал с собой сына, тем самым прививая ему интерес к сельскохозяйственному труду.
После школы Николай Михайлович поступает учиться в Курский колледж культуры, а через 2 года решает прервать обучение и пойти служить в армию. Профессию баяниста-аккомпаниатора, организатора культурно-досуговой деятельности он все-таки получил, но немного позже, когда вернулся из армии.
В 1997 году Николай Михайлович устраивается работать в Маховоколодезскую школу, где в течение 6 лет преподавал уроки музыки и был пионервожатым. В какой-то момент к нему пришло осознание, что он двигается в неправильном направлении.
Что было дальше? А дальше были перемены во благо.

В 2007 году он взял в аренду 100 гектаров паевой земли, купил старенький трактор и начал заниматься оформлением льготного кредита на развитие личного подсобного хозяйства. С первого раза заявку не одобрили, но Николай Михайлович не сдался и через некоторое время, заручившись поддержкой районной администрации, подал документы снова. На полученные 250 тысяч рублей он купил комбайн, семена и удобрения.
Начинающему аграрию пришлось очень сложно — необходимо было решать многочисленные проблемы, касающиеся становления малого сельхозпредприятия.
— Не каждый может стать фермером, потому как дело это непростое. Необходимо запастись терпением и иметь неуемное желание достичь поставленной цели. Работать кое-как не получится, и нередко трудиться приходится с раннего утра до позднего вечера, без отпусков и выходных дней. Каждый рабочий день и вложенный в дело рубль должен быть на счету, и это прекрасно понимают те, кто решил связать свою жизнь с сельским хозяйством, — рассуждает Николай Михайлович.
От желания построить работу таким образом, чтобы добиваться достойных результатов, до его исполнения пришлось пройти весьма непростой путь. И именно благодаря целеустремленности фермера все задуманное вскоре стало реальностью.

То, что волка ноги кормят, а фермера и предпринимателя — активность, сметливость и трудолюбие, известно. Не отступает от этого правила и Николай Булгаков.
Первую прибыль от выращивания зерновых культур, а это были пшеница и ячмень, он получил лишь спустя 5 лет. Все вырученные до этого денежные средства тратились на покупку ГСМ, семян, удобрений, пестицидов, постройку зернохранилищ и других производственных помещений.
Сегодня в планах опытного фермера продолжать работать на земле, тем более, что за это время посевная площадь увеличилась еще на 150 гектаров. С тех пор значительно укрепилась и материально-техническая база. В арсенале КФХ — современные сеялки и опрыскиватели, грузовая техника, 4 трактора и сельскохозяйственные комбайны, среди которых высокопроизводительный “Акрос”.
С увеличением площади обрабатываемой земли возросла необходимость привлечения дополнительной рабочей силы. Николаю Михайловичу в этом помогают сын Максим, который параллельно получает профильное образование в сельскохозяйственной академии города Курска и еще два официально трудоустроенных работника.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Николая Булгакова специализируется на выращивании пшеницы и сои.
— Соя сама по себе дорогостоящая культура, к ней нужен особый подход, но вместе с тем она первая по рентабельности, — говорит Николай Михайлович. — При правильном уходе эта культура дает хороший урожай, например, в этом году — 24 центнера с гектара.Как и любой человек, Николай Михайлович имеет свои увлечения. Для мужчин это, как правило, охота, рыбалка, а у фермера Булгакова — малая авиация, интерес к которой у него возник много лет назад.
4 года назад он получил удостоверение “Пилот воздушного судна” и вскоре приобрел легкомоторный самолет “Снегирь” RA-0597A. И если первое время жители сел Большое Солдатское, Махов Колодезь и Растворово на гул мотора с интересом вглядывались в небо, рассматривая белоснежный летательный аппарат, то теперь спокойно говорят: “Это фермер Булгаков на работу полетел”.
Как выяснилось в ходе разговора, полеты приносят не только какое-то внутреннее удовлетворение, но и помогают с высоты наблюдать за состоянием посевов на полях, всхожестью и созреванием.
Несмотря на присущую Николаю Михайловичу скромность стоит отметить его амбициозность, которая отражается в результатах его труда и планах на дальнейшее развитие КФХ.
Юлия КУЗНЕЦОВА

 

Читайте также