Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Толерантность, проверенная жизнью…

8 апреля

351

0

В наше время стало очень модным употреблять термин «толерантность». На словах она проявляется к людям разного вероисповедания, цвета кожи, культуры и так далее. Однако в жизни люди, чем-либо отличающиеся от коренного населения страны, бывает, очень часто сталкиваются с различными препонами и трудностями.

Россияне, к примеру, знают это не понаслышке — «дружественные» жители Прибалтики и некоторых регионов братской Украины не скрывают своей нетерпимости к россиянам, открыто выражая свое негативное отношение. Есть и другие республики постсоветского пространства, где коренные жители явно проявляют свой негатив по отношению к гражданам России. Может оттого наша страна, призывая к толерантности и терпимости между представителями различных народов и культур, не лукавит, а предпринимает действенные меры по адаптации «гостей» и оптимизирует миграционную политику для иностранцев, законно проживающих на территории России.
Одним из примеров толерантного отношения нашего народа является ассимиляция цыганского этноса в нашей стране. Россия по праву гордится видными учеными, деятелями в сфере культуры и кинематографа и иных отраслей, имеющими цыганские корни. Очень многое заимствовано между культурами обоих народов.
В России ежегодно, 8 апреля, отмечается Международный день цыган. Праздник был основан 8 апреля 1971 года, когда в Лондоне прошел Первый Всемирный цыганский конгресс, собравший представителей из 30-ти государств. Результатом съезда стало признание этноса единой нетерриториальной нацией. На мероприятии утвердили цыганский флаг и гимн. Флаг нации выполнен в виде прямоугольного полотнища. Он разделен по горизонтали на 2 поля: синее — сверху и зеленое — снизу. Первое символизирует небо, второе — землю. На их фоне изображено червленое колесо, которое олицетворяет кочевой образ жизни.
Как правило, в этот день устраиваются флешмобы и акции против ксенофобии, проводятся выставки предметов искусств, фестивали цыганской культуры «Романи Яг», «Кхаморо», «Амала».
На территории нашего края на сегодняшний день проживают свыше двух тысяч цыган. Курская область издавна славится своим культурным наследием, в которое органично вплетены достижения представителей данного этноса. Здесь родились такие «звезды», как знаменитый композитор и скрипач Михаил Эрденко, певец, народный артист СССР, художественный руководитель и директор единственного в мире цыганского театра Николай Сличенко, а также Раиса Удовикова — актриса, сыгравшая много разножанровых ролей, исполнительница русских и цыганских песен и романсов.
Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что такой синтез культур, подтверждаемый на протяжении не одного столетия, красноречиво свидетельствует о том, что истинная толерантность по отношению к представителю другого народа проверяется, так сказать, на практике, а не на словах.
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также