Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

То, что для здоровья нужно!

13 апреля

227

0

Если хочешь быть здоровым — считай шаги, как минимум 10 тысяч в день,- рекомендуют специалисты. С целью приобщения к здоровому образу жизни и двигательной активности 8 апреля жители нашего района пришли на площадь перед зданием районной администрации, чтобы присоединиться к акции «10 тысяч шагов к жизни», которая приурочена ко Всемирному дню здоровья.

На старт спортивного марафона вышли 525 человек — это работники различных предприятий и учреждений, представители общественных организаций и объединений, школьники, люди старшего возраста.
Участников акции приветствовали Глава района Владимир Зайцев, заместитель главного врача по медицинской части Янина Гаврикова, старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Михаил Толстой.
Каждый из выступавших отмечал, что бесценным богатством современного общества является здоровое поколение, способное в полной мере воплотить в жизнь все задачи связанные с развитием нашей огромной страны, продвижением и формированием ее статуса «Великой державы» на мировой арене. И на сегодняшний день для большинства жителей нашей страны самая доступная и самая эффективная, с точки зрения профилактики заболеваний, физическая активность — это ходьба.
Приятно констатировать и тот факт, что в нашем районе численность занимающихся физической культурой и спортом с каждым годом увеличивается. На сегодняшний день эта цифра составляет более 50% населения. Не являются исключением и люди пожилого возраста.
Следует отметить, что в Курской области с 2021 по 2030 годы разработан и реализуется социальный проект «Курское долголетие», который направлен на организацию активного досуга граждан старшего возраста, расширение форм социальной коммуникации и повышение жизненной активности.
Отрадно, что в нашем районе среди жителей пенсионного возраста достаточно много активных и людей, которые не просто занимаются физической культурой для поддержания своего здоровья, но и участвуют в различного рода спартакиадах и соревнованиях, занимая призовые места.
К их числу относятся победители областного этапа Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — Александра и Михаил Самойловы из села Розгребли.
Об их успехе на областном этапе ГТО мы уже недавно рассказывали, но напомним еще раз — Александра Павловна заняла первое место в области в личном зачете среди женщин в возрастной категории 60-64 года, а Михаил Васильевич в той же возрастной категории стал абсолютным победителем и рекордсменом в дисциплине «Наклон вперед с прямыми ногами». Результат его наклона составил 30 сантиметров ниже уровня ног.
Обращаясь к участникам акции, и Александра Павловна, и Михаил Васильевич отметили, что сегодня в районе созданы все условия для занятий активными видами спорта. Это и физкультурно-оздоровительный комплекс, и уличные тренажеры, и спортивные площадки. Самое главное — иметь желание. Они призвали молодежь больше проводить время за занятиями спортом и меньше — за компьютером и гаджетами.
Этого правила придерживаются и почетные гости мероприятия — поприветствовать участников всероссийской акции также пришли наши юные, но достаточно уверенно идущие вверх по лестнице успеха спортсмены — футбольная команда «Олимп» и ее руководитель — Роман Валиев.
После проведенного флешмоба учениками Большесолдатской средней школы под песню «Я, ты, он, она — вместе целая страна» и зарядки под руководством Николая Карачевцева, учителя физкультуры Малокаменской школы, участники акции выстроились около отметки «Старт» и по свистку капитана команды «Олимп», лучшего бомбардира Межрегионального турнира по мини-футболу, лучшего полузащитника Чемпионата Курской области по мини-футболу, лучшего игрока турнира Чемпионата Черноземья Евгения Карачевцева начали движение. Пеший маршрут пролегал по улицам Олимпийская, Молодежная, 70 лет Победы с финишем у спортивного комплекса «Импульс».
Проведение Всероссийских акций «10000 шагов к жизни» показало, что будущее у этого проекта есть, и количество участников сегодняшнего мероприятия еще раз это подтверждает. Ведь многое зависит от нас с вами, от личного примера и нашей активности.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также