Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Страда близится к завершению

12 августа

470

0

По прогнозам синоптиков, к концу этой недели накал жары должен снизиться, а на полях нашего района, где в завершающую стадию вступила страда по уборке ранних зерновых и некоторых технических культур, он только возрастает. В ООО «Маяк» активно ведется и уже приближается к логическому завершению уборка ярового рапса, который, по словам главного агронома хозяйства Евгения Поречного, в сложных погодных условиях этого сезона дает неплохой урожай, около 30 центнеров с одного гектара.

— В этом году нам предстоит убрать 400 гектаров этой технической культуры. Это теми силами, которые задействованы, на 2-3 дня работы, если позволит погода, — делится планами Евгений Николаевич.
Уборочные работы хозяйство начало с поля, расположенного близ деревни Шелеповка, где рапс окончательно вызрел, что, по словам комбайнеров, позволит убрать урожай без потерь. К слову сказать, темпы и организация уборочных работ впечатляют: в поле одновременно работают шесть комбайнов — 2 «ACROS» и 4 «JOHN DEERE», за штурвалами которых находятся Александр Апанасенко, Сергей Лукин, Петр Косинов, Николай Ванин, Николай Иноземцев и Николай Щербаков. Каждый из них — комбайнер с многолетним стажем. Собранный урожай отвозят тремя «КамАЗами». Техникой управляют Олег Беленьков, Дмитрий Беленьков и Владимир Косинов, которые тоже не новички в профессии, потому и работа идет слаженно.
Александр Апанасенко, в свое время поменявший кабинетные стены на работу на земле, трудится в хозяйстве около 7 лет и своим решением вполне доволен, но сравнивать труд кабинетного работника и хлебороба наотрез отказался, пояснив, что не бывает трудной или легкой работы.
— По опыту знаю, нигде не бывает легко, если работать с полной отдачей, — уверен Александр Васильевич.
Тем не менее, труд механизатора сегодня значительно облегчает «умная» техника. Александр Васильевич с восторгом описал преимущества комбайна, на котором работает, и любезно продемонстрировал его возможности.
Но не только техническая сторона вопроса хорошо отлажена в ООО “Маяк”, на высоком уровне и питание работников, задействованных в поле. Руководитель хозяйства Александр Беленьков одним из главных своих приоритетов называет заботу о людях и подтверждает это делом. По словам комбайнеров, питание здесь двухразовое, доставляется прямо в поле, чтобы не терять порой так необходимое в напряженный уборочный период время на разъезды. В меню горячие блюда, мясные и овощные, все свежее и вкусное. В список стимулов также можно включить и довольно высокую заработную плату работников. А если объединить все это вместе, можно без труда определить формулу успешной и слаженной работы, дающей весомые результаты на ниве сельскохозяйственного производства. Сегодня ООО “Маяк” занимает одно из заметных мест среди сельхозпредприятий не только района, но и области и получает стабильно высокие урожаи. Даже в непростых погодных условиях этого лета ранние зерновые ООО “Маяк” дали неплохую урожайность, порядка 50 центнеров с гектара, что является одним из лучших результатов в районе. Что же касается озимой и яровой пшеницы, то по урожайности этих культур земледельцы хозяйства оставили далеко позади подавляющее большинство предприятий-сельхозтоваропроизводителей района.
По данным Управления по вопросам АПК Администрации Большесолдатского района по состоянию на 11 августа текущего года, практически все хозяйства, работающие на территории нашего района, закончили уборку ранних зерновых культур.
— На 11 августа текущего года земледельцы района убрали свыше 18 тысяч 200 га площадей из 19 тысяч 727, отведенных под ранние культуры, что позволяет говорить практически об окончании страды, — уверен начальник районного Управления по вопросам АПК Виктор Терехов (на верхнем правом фото слева). — В текущем году намолочено более 83 тысяч тонн зерна, средняя урожайность ранних зерновых составила, по предварительным данным, 46 центнеров с гектара. Это на 14 центнеров с гектара ниже результатов прошлого года. Стоит отметить, что снижение урожайности обусловлено аномально высокими температурами, установившимися на территории района в период вхождения ранних зерновых в фазу молочной и молочно-восковой спелости. В этих условиях земледельцы района сделали все возможное, чтобы минимизировать потери.
Наиболее высокой урожайности добились ООО “Агросил”, ООО “Маяк”, ООО “Курск-Агро” Курчатовский свекловод” и ООО “Бамп”, по намолоту лидируют два хозяйства. Филиал Большесолдатский свекловод “Курск-Агро” и ООО “Агросил” собрали 28798 тонн и 22861 тонну соответственно.

Читайте также