Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Средства материнского капитала — на оплату образовательных услуг

20 мая

219

0

В этом году в отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области поступило 189 заявлений на оплату образовательных услуг средствами материнского капитала (это обучение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и пребывание ребёнка в детском саду).

Сейчас эта процедура значительно упрощена. Раньше семьям необходимо было представить в пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг и другие документы из образовательной организации. Теперь есть список образовательных учреждений, с которыми пенсионный фонд заключил соглашение. Если организация входит в этот перечень, достаточно подать заявление через портал Госуслуг или «Личный кабинет» на сайте ПФР.
В Курской области учреждения пенсионного фонда заключили более 250 соглашений об информационном обмене с образовательными организациями. Информация размещается в разделе «Гражданам» на региональной странице отделения ПФР по Курской области сайта Пенсионного фонда РФ.
Родители имеют право направить средства материнского капитала на оплату пребывания ребенка как в муниципальном, так и в частном дошкольном учреждении, за исключением частных детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Распорядиться материнским капиталом на дошкольное образование родители могут, не дожидаясь трёхлетия ребёнка.

Читайте также