Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Снизить градус пожароопасности…

2 ноября

281

0

На территории Большесолдатского района за истекший период 2021 года произошло 77 пожаров, что на 6% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на прошедшем в минувший четверг заседании комиссии КЧС и ОПБ Администрации Большесолдатского района, проходившем под председательством Главы района Владимира Зайцева, сообщил государственный инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Суджанскому, Беловскому, Большесолдатскому районам Алексей Макаров.

Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем — 7 случаев, прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем, — 59, поджог — 1, короткое замыкание электропроводки — 6, неисправность отопительной печи — 4. Анализируя пожароопасную ситуацию, государственный инспектор пришел к выводу, что «лидером» по пожарам и возгораниям остается Любимовский сельсовет, на долю которого в этом году приходится 25 случаев. На территории этого муниципального образования число пожаров в сравнении с прошлым годом возросло на 4 случая. С 13-ти в прошлом году до 20-ти в этом возросло количество пожаров на территории Большесолдатского сельсовета, с 4-х — в прошлом до 5-ти — в этом — на территории Волоконского. В остальных сельсоветах было зафиксировано снижение числа пожаров.
К счастью, в текущем году ни травмированных, ни тем более погибших на пожарах не было. В прошлом году в результате пожаров пострадали два человека.
Тем не менее, по мнению Алексея Николаевича, расслабляться не стоит, пожароопасная ситуация остается напряженной и усугубляется в связи с началом отопительного сезона.
— Как показывает практика, наибольшее количество пожаров в жилом секторе выпадает на время отопительного периода, — сообщил государственный инспектор. — Граждане, пренебрегая правилами пожарной безопасности, создают угрозу как для собственных жизни и здоровья, так и для жизни и здоровья окружающих людей. Наиболее частые причины возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона — неисправность системы обогрева, неправильные размещение, установка и эксплуатация печей. Совместно с органами местного самоуправления, социальной защиты населения и сотрудниками полиции проводится профилактическая работа в жилом секторе в ходе подворных обходов, организации собраний и встреч с населением.
В рамках профилактики гибели людей на пожарах на территории Большесолдатского района сотрудниками ГПН совместно с представителями сельсоветов района организовано около 300 профилактических рейдов, посещено более 400 домовладений граждан, в том числе граждан «группы риска». Информация на противопожарную тематику размещается на информационных стендах в помещениях школ, клубов, администраций сельсоветов Большесолдатского района. Активно проводится освещение правил эксплуатации отопительных приборов в средствах массовой информации.
Стоит отметить, что, по словам Алексея Макарова, особое внимание в ходе проведения профилактической работы с населением уделяется соблюдению правил эксплуатации печей и других отопительных приборов, состоянию электропроводки в местах проживания неблагополучных, малообеспеченных многодетных семей.
В домовладениях граждан «группы риска» Большесолдатского района, в том числе в многодетных семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, Администрацией и сельсоветами района устанавливаются дымовые пожарные извещатели, что повышает пожарную безопасность жилья при возможном возникновении пожара.
Среди мер, направленных на снижение количества пожаров и недопущения гибели на них, Алексей Макаров назвал следующие:
— необходимо разработать план мероприятий по подготовке и проведению осенне-зимнего пожароопасного сезона 2021-2022 годов на территории Большесолдатского района;
— проводить проверки жилого сектора неблагополучных граждан (злоупотребляющих спиртными напитками, одиноко проживающих граждан) совместно с сотрудниками ГПН и с участковыми уполномоченными отделения полиции по Большесолдатскому району;
— активизировать работу внештатных пожарных инструкторов в жилом секторе граждан, особое внимание уделить домовладениям граждан «группы риска»;
— активизировать работу по пропаганде противопожарных требований через СМИ, а также путем распространения наглядной агитации среди населения и организаций;
— произвести оказание адресной помощи гражданам «группы риска» по ремонту неисправных участков электропроводки и отопительных печей.
О работе объектов социальной сферы в условиях осенне-зимнего отопительного периода рассказал первый заместитель Главы Большесолдатского района, начальник Управления по вопросам строительства, ЖКХ, промышленности, транспорта, связи и градостроительства Администрации района Виктор Чупиков.
— В текущий отопительный сезон все объекты социальной сферы включились своевременно. Возникшие в ряде учреждений сферы образования и культуры проблемы были решены в рабочем порядке и без промедления, — сообщил Виктор Алексеевич. — Задолженности по энергоресурсам нет.
Несмотря на то, что на данном этапе очевидных проблем не наблюдается, говорить о том, что все хорошо, по мнению первого заместителя Главы района, пока рано, ведь существует еще немало вопросов в области водоснабжения, и не все из них можно решить в один момент. Если работа по созданию запаса погружных насосов ведется уже сейчас, то вопрос, связанный с наличием пирсов на территориях населенных пунктов муниципальных образований, — дело не одного года. А между тем, необходимо создать хотя бы один водозабор на каждой территории.
Осложняет ситуацию пандемия. В связи с тем, что в условиях действующих ограничительных мер работники в возрасте 65+ не должны находиться на рабочих местах, возникает вопрос нехватки специалистов-котельщиков, поскольку именно среди специалистов этой профессии высокий уровень занятых этой возрастной категории. Следовательно, уже сегодня необходимо позаботиться о создании запаса кадрового ресурса. Учитывая вышеперечисленное, в целом, по мнению Виктора Алексеевича, отопительный сезон должен пройти без особых осложнений.
О проведенной на территории муниципальных образований работе по стабилизации пожароопасной обстановки рассказали также главы сельсоветов.
Обсудив полученную информацию, члены комиссии приняли решение рекомендовать главам муниципальных образований района разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2021-2022 годов на своих территориях; произвести корректировку списков граждан «группы риска» и представить копии в ЕДДС и в отдел по надзорной деятельности и профилактической работе по Суджанскому, Беловскому и Большесолдатскому районам; утвердить графики посещения неблагополучных семей и граждан «группы риска» и в соответствии с ними организовать проведение подворовых обходов совместно с участковыми уполномоченными полиции; взять на ежедневный контроль проведение указанных пожарно-профилактических мероприятий в каждом отдельном поселении через ЕДДС района и т.д.
Кроме того, начальнику ПЧ № 22 Большесолдатского района совместно с главами сельсоветов было рекомендовано провести проверку боеготовности добровольных пожарных формирований, уточнить порядок оповещения и сбора членов ДПД, ДПК и их готовность к выполнению первоочередных действий по тушению пожаров, в том числе применительно к особым условиям реагирования в осенне-зимний период, а также провести проверку источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах района и на предприятиях перед началом пожароопасного периода, принять меры по их приведению в работоспособное состояние, дооборудовать водопроводные сети пожарными водозаборами.
В этот период также будет проводиться работа по инвентаризации пожарных извещателей, контроль за их наличием и работоспособностью и своевременной замене питающих элементов, на территории всех сельсоветов должны пройти предупредительно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение противопожарной безопасности граждан.
В ходе заседания КЧС и ОПБ были также рассмотрены вопросы «Об инвентаризации лесных насаждений, расположенных на землях сельхозназначения, не отнесенных к землям государственного лесного фонда» и «Об инвентаризации и утилизации деревьев, произрастающих на территориях муниципальных образований района и представляющих угрозу жизни и здоровью людей».
Что касается последнего вопроса, то комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рекомендовала главам сельсоветов в соответствии с правилами по благоустройству и иными нормативными актами поселений в целях недопущения чрезвычайных ситуаций принять дополнительные меры по обследованию и дальнейшей утилизации аварийных деревьев в соответствии с Федеральными законами № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г., № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и № 200-ФЗ «Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 г.

Читайте также