Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Славянский народ: вспомнить о братстве, забыть о преградах

20 мая

587

0

Уважаемые жители Курской области!
Поздравляю всех с Днем славянской письменности и культуры!
Этот праздник связан с появлением первого славянского алфавита. Его создатели — святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий — внесли неоценимый вклад в развитие культуры. «Кириллица» легла в основу письменности славянских народов, открыла путь к просвещению и распространению грамотности.
Сегодня День славянской письменности и культуры символизирует неразрывность исторических связей, единство и взаимопонимание славян, а также многообразие традиций. Эта дата напоминает о необходимости беречь родной язык, изучать историю, развивает интерес к отечественной литературе.
Курский край подарил миру выдающихся деятелей литературы, мы должны беречь литературное и художественное наследие, любовь к родной речи.
Желаю всем счастья, благополучия, здоровья и успехов в делах!
Роман СТАРОВОЙТ, Губернатор Курской области

Уважаемые жители Большесолдатского района!

Примите искренние поздравления с Днём славянской письменности и культуры!
Этот культурно-исторический праздник напоминает нам о том, что язык — основа национального самосознания. Азбука, созданная великими христианскими святыми — братьями Кириллом и Мефодием — открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры.
День славянской письменности и культуры имеет большое значение, как напоминание о национально-духовном единстве всех славянских народов, которые имеют общие истоки, единые традиции, обычаи и единое культурное пространство.
Сегодня важнейшая задача — хранить и передавать новым поколениям литературные и художественные сокровища нашей страны, любовь к родной речи, бережное отношение к памятникам старины, чувство гордости за своё Отечество, способствуя укреплению духовности и нравственности.
Пусть этот праздник станет значительным событием в жизни нашего района, послужит дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей, проживающих на этой территории.
Желаю всем здоровья, твердости духа, мира, согласия и благополучия!
Владимир ЗАЙЦЕВ,
Глава
Большесолдатского района

Уважаемые жители Курской области!

Примите от Курской областной Думы самые добрые поздравления с Днём славянской письменности и культуры!
Этот праздник символизирует духовное и историческое единство многих славянских народов. И пусть нас сейчас разделяют не только государственные границы, но в языковых формах до сих пор хранится древняя, генетическая связь, напоминающая о том, что у нас один исток.
Собственная письменность, данная святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием и распространившаяся затем по всему славянскому миру, стала для России фундаментом государственности. Именно она дала возможность обобщения опыта предыдущих поколений, национального и исторического самоопределения, создания собственной литературы и культуры. Импульс, заданный тысячу лет назад, определил развитие нашей страны как могучего многонационального государства на много веков вперед.
Желаю всем нам, дорогие земляки, сохранить любовь и уважение к родным истокам, самобытным традициям наших предков и передать это бережное отношение своим детям и внукам!
Николай ЖЕРЕБИЛОВ, председатель
Курской областной Думы

В конце мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры. Как правило, в этот день вспоминают вклад в создание нашего письменного языка братьев Кирилла и Мефодия. Как известно, святые происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Именно их трудам многие народы обязаны своей азбукой, которую они написали в греческом монастыре.

Необходимо отметить, что этот праздник отмечают на территории России, Болгарии, Белоруссии, Македонии, в Украине, Республике Молдова, а в Чехии и Словакии — 5 июля. Пусть с Россией их разделяют границы, политическая позиция и амбиции, факт остается фактом — эти народы объединяет письменность и культура.
Своим мнением о том, какой посыл в себе несет праздник с нами поделились читатели «Народной газеты»:

Валентина Охотникова, преподаватель
русского языка и литературы
Большесолдатской школы (уроженка России):
— 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры — праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.
Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Письменность — это настоящее сокровище, которым овладел человек. Более 1140 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний. Произошло это в 863 году. Благодаря созданному алфавиту — кириллице мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. Очень хочется, чтобы все мы осознали, с каким уникальным явлением сталкиваемся каждый день, каким удивительным, поистине чудесным является наш алфавит, великое русское слово, русский язык.
По широкой Руси — нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Валентина Остривная,
заведующая сектором кино
Большесолдатского Дома народного творчества
(уроженка Украины):
Этот праздник — день чествования славянской письменности и культуры — можно без преувеличения назвать праздником дружбы и единения народов. Работая в сфере культуры не один десяток лет, могу с точностью сказать, что культура — основополагающий фактор развития цивилизации, государства, народа и каждого отдельного человека. Но в этот день помимо значения и роли культурного развития в судьбе человечества хотелось бы отметить и другой аспект праздника — возможность напомнить славянским народам об их общих корнях и истоках. К сожалению, в последние годы политическая и социально-экономическая ситуация на Украине — моей Родине — развивается весьма печально. Складывается ощущение, что некоторые жители «Незалежной» вдруг, внезапно забыли об общей истории и в качестве народной идеологии пытаются перенять мышление Запада. Надеюсь, что эти времена минуют и народы вновь будут без злой иронии называть друг друга братскими.

Аурелия Лобова,
жительница с. Большое Солдатское (уроженка Молдовы):
— История, культура, обычаи, нравы наших двух народов за многие столетия так тесно переплелись, что, порой, даже трудно понять, кто у кого что позаимствовал. И это правильно, это говорит о том, что у нас очень много общего. Такая интеграция культур сплачивает народы, укрепляет дружбу. За примерами далеко ходить не надо: мой супруг — русский, поэтому за те более чем 20 лет, что я проживаю в России, я не единожды в этом убеждалась.
Причем это не только мое личное мнение. Так, поздравляя сограждан в одном из своих обращений Олег Бабенко, Генеральный директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова, отметил: «Дни славянской письменности и культуры, в первую очередь, это праздник, который объединяет Молдову. В эти дни мы не только чествуем великих просветителей Кирилла и Мефодия, подаривших миру азбуку, которая еще больше объединила славянские народы и дала письменный язык, но и содействуем сохранению культурных и лингвистических традиций, неотъемлемой частью которых является наша страна». Кроме того, он обратил внимание на государственную поддержку культурного и языкового разнообразия, межэтнического единства, консолидации общества.

 

Читайте также