Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Школы Курской области готовятся к началу учебного года

20 августа

323

0

Учебный год в регионе начнется в традиционном формате 1 сентября. Для школьников и педагогов будут предусмотрены все меры безопасности.

К приему детей готовятся все образовательные организации. Капитальный ремонт проведен в 42 учебных заведениях, в том числе в двух школах-интернатах. В сельских школах обновлены 9 спортивных залов. Продолжаются работы по подключению к высокоскоростному интернету. Ведется набор детей в новые школы — в Курске на проспекте В. Клыкова и Железногорске на ул. Батова.
В новом учебном году планируется организовать бесплатное горячее питание для всех учеников первых — четвёртых классов, на это выделены средства из федерального бюджета.
«Все школы области практически готовы к приёму детей. Для обеспечения безопасности закуплены бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства. В связи с пандемией мы отказались от проведения привычных школьных линеек. Как пройдет это мероприятие, каждая общеобразовательная организация решит самостоятельно», — отметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.
Она добавила также, что в школах для каждого класса будет подготовлен свой кабинет, где все предметы и будут вестись в течение учебного года. Что касается торжественных линеек, то в селах с минимальным количеством детей по решению руководства школы они, возможно, и будут проведены.
Есть свои рекомендации по подготовке школ к началу учебного года и у Роспотребнадзора. Предусмотрен целый комплекс мероприятий санитарно-эпидемиологического плана: соблюдение масочного режима, социального дистанцирования при организации учебного процесса и дезинфекция помещений. Ношение масок для школьников необязательное, для студентов вводится обязательный масочный режим.
«На сегодняшний день дистанционное обучение не планируется», — отметил руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин.
Всего 1 сентября 2020 года за парты сядут более 117 тысяч школьников, из них 12,6 тысячи — первоклассников.

Читайте также