Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Школы готовы принять ребят

6 августа

325

0

На календаре уже почти середина августа, лето стремительно приближается к завершению и, если летний период вот-вот завершится, то школьный только начнется. О том, как проходит подготовка образовательных учреждений к приему ребят в нашем районе, рассказала Наталья Курская, начальник Управления образования Администрации Большесолдатского района:

— В целях своевременной подготовки образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году, во исполнение постановления Администрации Большесолдатского района Курской области от 26.05.2020 № 236 «Об утверждении графика проверки готовности образовательных учреждений Большесолдатского района Курской области к новому 2020-2021 учебному году» разработан график проверки готовности образовательных учреждений Большесолдатского района Курской области к новому учебному году и согласован состав комиссии, — отметила Наталья Ивановна.
— С 4 августа началась работа комиссии по обследованию материально-технической базы учреждений образования, состояния пожарной безопасности, санитарно-гигиенических условий учреждений образования района и приемке их к новому 2020-2021 учебному году.
В соответствии с типовыми перечнями по подготовке муниципальных казенных общеобразовательных учреждений района к новому учебному году осуществлен комплекс мероприятий:
— во всех общеобразовательных учреждениях произведена перезарядка, проверка пригодности и приобретение первичных средств пожаротушения (перезарядка огнетушителей, приобретение новых ОУ);
— произведена проверка качества пропитки огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений в школах;
— проведено обслуживание пожарной сигнализации, установлены датчики чердачных помещений.
В связи со сложившейся в стране неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в образовательных учреждениях района разработаны планы профилактических мероприятий в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19), направленные на противодействие распространения новой инфекции.
Кроме того, по словам Натальи Курской, осуществлен капитальный ремонт в рамках региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» национального проекта «Образование» для создания надлежащих образовательных условий в МКОУ «Большесолдатская СОШ» и МКОУ «Волоконская СОШ имени Героя Советского Союза А. В. Забояркина» (ремонт кабинетов), МКОУ «М-Каменская СОШ» (ремонт крыльца), МКОУ «Любостанская СОШ» (ремонт сетей отопления и замена радиаторов в спортивном зале), а также текущий ремонт во всех образовательных организациях района. Финансовые затраты на данные объекты составили порядка 2,5 млн рублей из средств муниципального бюджета.
За счет субвенции из областного бюджета к новому учебному году было закуплено 1194 учебника, что составляет стопроцентную обеспеченность учебной литературой учащихся школ района. На эти цели было израсходовано около 1 млн рублей. Кроме того, приобретено учебно-лабораторное оборудование, спортивный инвентарь и компьютерная техника.
Говоря о дошкольном образовании, Наталья Курская отметила, что в обоих детсадах, расположенных в нашем районе, произведен текущий ремонт, на данный момент в Большесолдатском детском саду работают 3 дежурных группы, а в Любимовском — 1.
Отдельное внимание Наталья Ивановна уделила подготовке к новому отопительному сезону:
— В соответствии с приказом №1-460 от 18.05.2020 г. комитета образования и науки Курской области Управлением образования разработан план мероприятий по подготовке учреждений образования района к отопительному сезону 2020-2021 г.г.
В ходе выполнения плана подготовки к отопительному сезону 2020-2021 г.г. были выполнены следующие работы:
— проведена промывка отопительных систем с составлением актов установленной формы;
— осуществлена поверка газосигнализаторов и манометров газовых котельных;
— произведена проверка пригодности к работе дымоходов и вентканалов;
— проведено обучение в дистанционном формате ответственных лиц за эксплуатацию тепловых установок и электроустановок потребителей с последующей их аттестацией во всех образовательных учреждениях района.
По состоянию на текущую дату фактический завоз твердого топлива (угля) составил 217,5 т. (план 292,2 т.), что составляет 74,4% обеспеченности образовательных учреждений района твердым топливом.
В целом на мероприятия по подготовке к новому 2020-2021 учебному году было израсходовано более 5 млн рублей из средств муниципального бюджета.
Зарина Бердникова

Читайте также