Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Регистрация — без уплаты госпошлины

1 июля

427

0

Многие жители Курской области уже оценили качество и удобство получения государственных услуг налоговой службы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно не уплачивать государственную пошлину даже при подаче документов на бумажном носителе. Освобождение распространяется на заявителей, которые обращаются за этой услугой в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Согласно подп. 32 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса, государственная пошлина не уплачивается за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подп. 1, 3, 6 и 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для их совершения, в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данная льгота применяется и в случае направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения указанных юридически значимых действий, в форме электронных документов через МФЦ (Письмо Минфина России от 21 октября 2020 г. № 03-05-04-03/91632).
Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданину Российской Федерации потребуется всего два документа: заявление о регистрации по форме Р21001 и оригинал основного документа, удостоверяющего личность.
Представление документов через МФЦ позволяет сократить время и расходы для создания собственного бизнеса.
Гражданин, зарегистрированный по месту жительства на территории Курской области, вправе представить документы в любое отделение многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Результат госрегистрации заявитель получает удобным для него способом: лично в отделении МФЦ или на адрес электронной почты.
Фатима РАССОЛОВА,
начальник филиала АУКО «МФЦ»
по Большесолдатскому району

Читайте также