Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Рацион — под контроль

5 января

221

0

Врач Центра гигиены и эпидемиологии  Курской области, нутрициолог Евгения Ильина рассказала, почему важно контролировать свой рацион

Один из основных законов здорового питания гласит, что количество энергии, которое мы получаем с пищей, должно соответствовать энергетическим затратам организма. Если энергии с пищей поступает больше, то она запасается и откладывается в виде жира. Человек начинает набирать вес, от чего страдают все органы и системы. Если же энергии с пищей поступает меньше, то человек снижает массу тела.

Чаще всего избыток калорий можно получить за счет жиров и легких углеводов. Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться несложных принципов здорового питания:

1) Учитывать, что содержание жира в рационе не должно превышать 30% от суточной калорийности рациона. При этом на насыщенные, животные жиры должно приходиться менее 10% калорий. Поэтому следует отдавать предпочтение постным видам мяса, употреблять нежирные молочные продукты.

2) Свести к минимуму или совсем исключить трансжиры, которых много в фастфуде, кулинарных и кондитерских кремовые изделиях, колбасах.

3) Отдавать предпочтение вареным, приготовленным на пару, тушеным и запечённым блюдам.

4) Свести к минимуму легкие углеводы — конфеты, выпечку, сладкие газированные напитки. Если вы не можете обойтись без сладкого, пробуйте постепенно снижать его потребление. Вы можете съесть любимую конфетку, но после основного приема пищи. Не покупайте сладости впрок, не ставьте столь соблазнительные вазочки рядом с собой, а лучше уберите их вообще. Заменяйте кондитерские изделия сезонными фруктами.

Помните, что рацион должен быть сбалансирован не только по энергии, но и по химическому составу. Калорийность рациона можно рассчитать с помощью онлайн калькуляторов или обратиться к диетологу или нутрициологу.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Читайте также