Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Работая на будущее — услышать каждого

19 мая

315

0

Всевозможные обсуждения, слушания, голосования в последние годы прочно входят в нашу жизнь — сегодня население региона все активнее привлекается к участию в развитии Курской области, формированию ее облика, общественных территорий и пространств, внешней и внутренней привлекательности. Определенные изменения претерпевают и такие отрасли как здравоохранение и образование.

Говоря о последней, следует отметить, что в настоящее время в нашем регионе ведется разработка Стратегии развития образования до 2030 года. Создана межведомственная рабочая группа из ученых, педагогов, управленцев и общественных деятелей, которую возглавляет губернатор курской области Роман Старовойт.
— Курский институт развития образования практически в круглосуточном режиме работает над разработкой этой Стратегии, но нам очень важно кроме нашего чиновничьего понимания слышать всех участников процесса, — отметил Даниил Рыльцов, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области на недавнем неординарном по своему подходу и очень интересном по целям и задачам мероприятии, организованном 16 мая на базе Большесолдатской средней школы, в ходе которого педагоги района приняли участие в обсуждении Стратегии развития образования Курской области до 2030 года «Семь слагаемых успеха».
Именно так называется открытый документ, которому предстоит широкое обсуждение в ближайшие два месяца. В этот период группа специалистов комитета образования и науки Курской области, Курского института развития образования посетят каждый муниципальный район и городской округ, где встретятся с общественностью для того, чтобы услышать мнение каждого жителя нашего региона, пожелавшего в ходе региональных сессий присоединиться к внесению изменений и дополнений в рабочий вариант документа.
Целью Стратегии является построение на территории Курской области доступной конкурентоспособной образовательной среды для максимально полного раскрытия творческого и интеллектуального потенциала каждого жителя в интересах прогрессивного социально-экономического развития региона.
В работе региональной сессии по разработке Стратегии развития образования Курской области до 2030 года в Большесолдатском районе приняли участие Даниил Рыльцов, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, Владимир Шепелев, начальник отдела развития инфраструктуры образовательных организаций комитета образования и науки Курской области, Нина Загуменных, заведующая кафедрой воспитания и управления образовательной деятельностью Курского института развития образования, Елена Шемета, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики Курского института развития образования, заместители главы администрации района Виктор Чупиков, Ольга Нескородева, Анна Петина, и.о. начальника Управления образования Марина Разинькова, а также педагоги района, председатели родительских комитетов и родители — всего свыше 80 человек.
С приветственным словом к участникам обратилась Нескородева О.М., заместитель Главы Администрации Большесолдатского района Курской области, пожелав плодотворной работы.
Цель региональной сессии — не просто привлечение общественности к обсуждению Стратегии, но и в конечном итоге внесение изменений и дополнений в конечный вариант документа с учетом особенностей развития системы образования каждого муниципалитета с тем, чтобы обеспечить качественное воспитание и образование всем школьникам, чтобы возможности для творчества, спорта и отдыха получал каждый ребенок независимо от места проживания.
Документ разработан таким образом, что в дополнение к реализуемым сейчас национальным проектам согласно новой стратегии в сфере образования планируют инициировать 9 областных проектов, которые будут направлены на решение проблем каждого отдельного района и одновременно помогут сконцентрироваться на семи стратегических приоритетах, а именно указанных ниже.
С результатами кропотливой и масштабной работы по разработке Стратегии присутствующих познакомила Елена Шемета, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики ОГБУ ДПО КИРО. Она подробно с использованием мультимедийного проектора, позволившего максимально визуализировать данные о сегодняшнем состоянии отрасли и ожидаемом результате, рассказала не только об идее проекта, но и некоторых механизмах его реализации.
В процессе работы в девяти проектных группах (по числу областных проектов), деятельность которых модерировала Нина Загуменных, заведующая кафедрой воспитания и управления образовательной деятельностью ОГБУ ДПО КИРО, были сформулированы задачи, мероприятия, предусматривающие учет специфики нашего района при реализации Стратегии. Стоит отметить, что Большесолдатский район стал первым в череде муниципалитетов, которые планируют посетить члены рабочей группы, и, как отметила Елена Шемета, участники региональной сессии буквально восхитили своей работоспособностью, заинтересованностью и обилием интересных и полезных идей. Использование их в конечном варианте документа позволит сделать его не оторванным от жизни, а ориентированным на реальные запросы системы образования.
— Итоговый вариант Стратегии, утвержденный губернатором, — поясняет Нина Загуменных, — может быть озвучен уже к августовским педагогическим советам.
К реализации же Стратегии развития образования Курской области до 2030 года возможно будет приступить уже с первого сентября следующего года.
Обращаясь к участникам региональной сессии, и.о. руководителя Управления образования Большесолдатского района Марина Разинькова особенно подчеркнула значимость разрабатываемой Стратегии, сказав, что она позволит проживать в регионе, самим воспитывая свое будущее, и поблагодарила всех присутствующих за активный и творческий подход к решению поставленных задач.
Подводя итоги региональной сессии, активную работу большесолдатцев отметил Даниил Рыльцов, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, и сказал о необходимости продолжения продуктивной работы по обсуждению Стратегии.

Читайте также