Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Правила нескольких «не», что спасают жизнь…

3 июня

244

0

Детство — удивительная пора, когда ребятишки изучают и познают мир. Приобретение нового знания —
это, конечно же, хорошо, но их любопытство
может довести и до трагедии.

Обращаясь к большесолдатским мальчишкам и девчонкам, Дмитрий Семенихин, инструктор пожарной части Большесолдатского района, поделился правилом нескольких «не», соблюдение которых может спасти жизнь и здоровье малышей.
— Дорогие ребята, никогда не играйте со спичками, как бы интересно это ни было, и «зарубите себе на носу» — игры с огнем на чердаках, в сараях и подвалах весьма опасны! Никогда не берите в руки спички и свечи в отсутствие взрослых.
Помните, что ни в коем случае нельзя играть с электрическими приборами, особенно с незнакомыми, и в отсутствие старших. Так, к примеру, включенный в электросеть нагревательный прибор, оставленный без присмотра, является самой частой причиной пожаров. Если пожар все же занялся, помните, есть только два спасительных выхода из сложившегося положения — выбежать в дверь, а если не удается, то открыть окно и громко позвать на помощь. Хочу заострить ваше внимание на том, что прятаться в шкафу или под кроватью во время пожара ни в коем случае нельзя, ведь пожарным будет очень трудно вас найти, и в это время можно отравиться дымом. И еще один важный момент — если на вас вспыхнула одежда, то смело падайте на пол или землю и катайтесь, пока огонь не потухнет полностью.
Ребята, хорошенько запомните эти несложные правила и расскажите их своим друзьям. Тем самым вы окажите большую помощь работникам пожарных служб в их нелегкой работе. Запомните телефон пожарной охраны, он очень прост — 01, а если вы звоните с мобильного, то набирайте 112.
Записала Зарина КОСТЫЛЁВА

Читайте также