Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Порядок изменен

17 декабря

282

0

С 1 января 2022 года вступает в действие ГОСТ Р 53603-2020 «Оценка соответствия. Схемы сертификации продукции в Российской Федерации», — сообщает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

Настоящий стандарт предназначен для сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются производством, сертификацией и реализацией семян сельскохозяйственных растений, а также органов по сертификации и испытательных лабораторий.
В данном ГОСТе прописаны схемы и порядок сертификации семян. Важное условие — исследование семян на посевные качества должно проводиться только в аккредитованных испытательных лабораториях, что также прописано в статье 27 Федерального закона № 149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве».
Информацию об испытательных лабораториях, аккредитованных в установленном Российской Федерации порядке с описанием области аккредитации, можно найти на сайте Федеральной службы по аккредитации (https://fsa.gov.ru), в реестре аккредитованных лиц.
Таким образом, сертификаты соответствия на семена сельскохозяйственных растений, выданные на основании протоколов испытания испытательных лабораторий, не аккредитованных в установленном Российской Федерации порядке, будут считаться недействительными, а за производство, использование и реализацию семян с такими сертификатами грозит административная ответственность по статье 10.12 КоАП РФ.
Владимир Половитсков.
начальник отдела Управления Россельхознадзора

Читайте также