Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Подводные камни» водопровода

6 августа

287

0

Лето еще не закончилось, поэтому вопросы, связанные с водоснабжением, остаются по-прежнему наиболее актуальными.

Так, в частности, беседуя с Виктором Чупиковым, первым заместителем Главы Администрации района, начальником Управления по вопросам строительства, ЖКХ, промышленности, транспорта, связи, градостроительства Администрации Большесолдатского района, мы поинтересовались, как скоро разрешится ситуация с порывом водопровода на ул. Кооперативная напротив Большесолдатского сельсовета (на фото).
— Вопрос порыва индивидуального подвода уже взят под контроль, — отвечает Виктор Алексеевич. — Жительница домовладения уже обращалась за помощью. Совместными усилиями с АО «Курскоблводоканал» в ближайшие дни эта проблема будет решена.
Стоит отметить, что в ходе беседы был также затронут вопрос качества воды, на которое сетуют жители ул. Кооперативная и Советская райцентра.
— Необходимо понимать, что такое качество воды обусловлено не только особенностями водных ресурсов по всей Курской области (большое содержание железа). Кроме того, на качестве воды сказывается большой износ водопроводных сетей, которые в прежние годы были собраны из труб, в том числе и металлических. Они при интенсивном заборе воды, зачастую, как и металлические башни, дают смыв окисла железа (ржавчины). К сожалению, в течение эксплуатации были разрушены или заброшены сбросные колодцы, которые позволяли делать промывку сетей. В настоящее время проектируемые водопроводы имеют решение по промывке.
Хотелось бы отметить, что большесолдатцы, проживающие на ул. Почтовая, Кооперативная, Советская, Садовая, Пионерская, со временем будут переведены на другой объект — для них будет построен новый водозабор с новой башней в районе ул. Садовая. На данный момент соответствующая проектно-сметная документация уже подготовлена и проходит экспертизу. Этот проект также включает в себя замену сетей на отрезках по ул. Кооперативная в районе Пожарной части и на ул. Советская — от Храма Рождества Христова до моста через р. Суджа.
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также