Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Победный февраль 43-го года

25 февраля

226

0

27 февраля — 78-я годовщина освобождения Большесолдатского района от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этого памятного дня традиционная церемония возложения живых цветов и венков прошла в райцентре, в Парке Героев у подножия памятника нашим землякам, не вернувшимся с войны. Отдали дань памяти воинам-освободителям Глава района Владимир Зайцев, а также руководители структурных подразделений Администрации и учреждений района, трудовые коллективы, волонтеры.

Под гнетом немецкой оккупации жители нашего района находились с октября 1941-го по февраль 1943-го года. По словам очевидцев, это были трудные и страшные годы: людей зверски расстреливали, угоняли на принудительные работы в Германию, отбирали продовольствие для нужд немецкой армии. Без доли жалости и сострадания были сожжены 44 дома в селе Растворово, 27 домов и здание школы в селе Большое Солдатское, весь поселок Кукуй. Особенно пострадало от фашистских оккупантов село Скородное. Враги сожгли более 400 жилых домов, церковь и школу. Очевидцы этой страшной расправы рассказывали, что фашистов в ярость привел поступок подростков-скороднянцев, которые перерезали провод связи немецкого отряда с командованием.
Освобождение нашего района принадлежит воинам 240-й Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Киевско-Днепровской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Терентия Фомича Уманского. В боях погибло более 460 солдат и офицеров Красной армии. Благодарное население сохраняет память о тех, кто, спасая людей от смертельного врага, до конца выполнил свой воинский долг. После войны в 1950 году останки погибших на территории района солдат и партизан были перезахоронены в братской могиле в райцентре. В 1952 году на могиле был установлен монумент скульптора Семченко, который представляет собой солдата, держащего автомат и склонившего голову в знак скорби. Монумент был изготовлен в городе Харькове из гипса, покрытого бронзой. Скульптура установлена на постаменте из красного кирпича. Здесь находится плита со словами: «Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины». Посередине располагается вечный огонь, а по сторонам плиты надписи с именами погибших.
Свобода досталась дорогой ценой, и сегодня мы с глубокой благодарностью вспоминаем всех, кто отстоял родную землю и восстанавливал ее в послевоенные годы.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также