Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

По тонкому льду…

11 марта

264

0

Остались считанные дни до начала весенних каникул у школьников, и вопрос их времяпрепровождения в этот период стоит особо остро. Детей, как магнитом, тянет на речки и пруды, поэтому родителям необходимо проявить бдительность и объяснить отпрыскам, чем чреваты прогулки и игры на весеннем льду. Вот какие рекомендации дает Дмитрий Семенихин, инструктор ПЧ Большесолдатского района:

— С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым, поэтому передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
Кроме того, Дмитрий Семенихин обращает внимание и на цвет льда, который является одним из опознавательных признаков его прочности. Так, во время оттепели или дождей лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватым, что означает, что он непрочен. Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.
В любом случае, с наступлением оттепели каждый ребенок должен строго «зарубить себе на носу» — весенний лед опасен! Уважаемые родители, проводите с детьми разъяснительные беседы и, выражаясь буквально и фигурально, не дайте им пройти по тонкому льду.
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также