Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Первый шаг в приобщении детей к техническому творчеству

5 февраля

475

0

В рамках федерального проекта “Успех каждого ребенка” национального проекта “Образование” в системе дополнительного образования Большесолдатского района в 2020 году созданы новые места технической направленности,
а в 2021 — физкультурно-спортивной и художественной.

Об итогах работы детского объединения “Робототехника”, которое функционирует на базе Волоконской средней общеобразовательной школы с 2020 года, рассказал педагог дополнительного образования Самрат Валиев.
— Основная цель детского объединения — воспитание творческой, технически грамотной личности, обладающей логическим мышлением, связанным с программированием и алгоритмизацией. Занимаясь конструированием, ребята изучили простые механизмы, научились работать руками. Также можно сказать, что при сборке роботов у детей было развито элементарное конструкторское мышление, фантазия, навыки математического исчисления.
Обдумывая и осмысливая проделанную работу, учащиеся углубляли понимание предмета. Они укрепляли взаимосвязи между уже имеющимися знаниями и вновь приобретенными. Удовольствие, получаемое от успешно выполненной работы, вдохновляло учащихся на дальнейшую творческую работу.
Также на прошлой неделе завершились занятия по краткосрочной программе “Увлекательная техника”.
Как рассказал педагог дополнительного образования Дмитрий Новосильцев, целью программы было развитие интереса у обучающихся к конструированию технических систем с помощью платформы Lego Mindstorms, а также придание импульса для творческой реализации в робототехнике и смежных с нею дисциплинах.
Сам конструктор Lego Mindstorms напоминает игру и не требует особой технической подготовки от ребенка. В рамках программы ребята освоили несложные модели роботов на основе конструктора LEGO Mindstorms EV3. Также был дан мастер-класс для родителей и обучающихся по моделям роботов из данного конструктора.

Читайте также