Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Пал сухой травы: опасность и ответственность

8 апреля

281

0

Под лучами весеннего солнца повсеместно сошел снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то  брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.

Как рассказал государственный инспектор Суджанского, Беловского и Большесолдатского районов по пожарному надзору Алексей Макаров, с 20 марта по 7 апреля пожарные Большесолдатского района 11 раз выезжали на сообщения о горении сухой травы и мусора. На граждан было составлено 5 административных протоколов за нарушение требований пожарной безопасности.
Алексей Николаевич пояснил, что правилами установлены следующие требования: на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений запрещается разводить костры, в том числе для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных мест, а также сжигать мусор, траву, листву, кроме мест или способов, установленных органами местного самоуправления.
В то же время использование открытого огня возможно при выполнении ряда требований:
а) место костра должно быть выполнено в виде ямы не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с емкостью из негорючих материалов, объемом не более 1 куб. метра;
б) место должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, 100 метров — от хвойного леса, 30 метров — от лиственного леса;
в) прилегающая территория должна быть очищена в радиусе 10 метров от горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (лопата, грабли, огнетушители или ведро с водой), мобильным средством связи.
При использовании для сжигания в металлической емкости допускается применять открытый огонь на расстоянии не менее 25 метров от объектов. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. При емкости должен быть металлический лист размером, достаточным для накрывания емкости.
При разведении огня для приготовления пищи в мангале, жаровне расстояние до объектов должно быть не менее 5 метров, а прилегающая территория очищена в радиусе не менее 2-х метров от горючих материалов.
Запрещено оставлять костер без присмотра, по окончании он должен быть засыпан землей (песком) или залит водой до полного прекращения горения (тления).
Нарушение требований пожарной безопасности по ст. 20.4 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 2-х до 3-х тысяч рублей;
— на должностных лиц — от 6-ти до 15-ти тысяч рублей;
— на ИП — от 20-ти до 30-ти тысяч рублей;
— на юридических лиц — от 150-ти до 200 тысяч рублей.
По ст. 20.4 ч. 2 те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 2-х до 4-х тысяч рублей;
— на должностных лиц — от 15-ти до 30-ти тысяч рублей;
— на ИП — от 30-ти до 40 тысяч рублей;
— на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.
Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом вашей жизни и вашего имущества.

По информации инструктора пожарной части Большесолдатского района Дмитрия Семенихина, за минувшие выходные огнеборцы нашего района выезжали на загорание сухой травы и мусора на территориях Волоконского, Любостанского, Сторожевского Большесолдатского, Любимовского сельсоветов. Общая площадь неконтролируемого горения составила порядка 500 квадратных метров. При этом возникала угроза жилым строениям. Основная причина всех возгораний — оставление без присмотра горящих сухой травы и мусора.

Читайте также