Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

От поля до потребителя

16 июня

275

0

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует о поэтапном внедрении в РФ федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна — ФГИС «Зерно».

Цель системы — обеспечить прозрачность зернового рынка, наладить учет объемов партий зерна и продуктов переработки зерна при их обращении. Система внедряется для осуществления анализа, обработки представленных сведений и контроля их достоверности.
Какие же сведения понадобятся для внесения в систему? Прежде всего, это информация о производителях, собственниках, перевозчиках зерна, предприятиях хранения, партиях зерна и продуктов его переработки, потребительских свойствах и т.д. Таким образом, данная система охватит всё этапы движения зерна от поля до переработки и потребителя.
С 1 июля 2022 года система начнёт работать в тестовом режиме. Участники зернового рынка уже сейчас могут пройти в ней добровольную регистрацию, а с 1 сентября 2022 года это будет необходимо сделать в обязательном порядке. В противном случае компании не смогут продавать зерно на территории России, экспортировать или импортировать.
Планируется, что в 2023 году в систему начнут вносить и информацию о продуктах переработки зерна (рисе, муке, крупах, крахмале, зерновых продуктах для завтрака и т.д.).
Разработчиком системы ФГИС «Зерно» является Минсельхоз РФ, оператором — ФГБУ «Центр Агроаналитика». Подать заявку на регистрацию в системе можно на сайте www.specagro.ru. Получить консультации о работе системы и задать любой интересующий вопрос можно в Telegram-чате @fgis_zerno_support или по телефону горячей линии: 8-800-250-85-64.
Владимир Половитсков, начальник отдела Управления
Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Читайте также