Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Осторожно: фальшивка!

2 ноября

287

0

На территории РФ растет число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, государственных ценных бумаг и иностранной валюты. Фальшивомонетчики используют современную технику и технологии, обеспечивающие их массовый выпуск.

Если к вам попала фальшивая денежная купюра или монета, не поддавайтесь весьма сомнительному желанию любыми путями избавиться от нее, например, сбыть кому-нибудь другому. Так вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника — сбытчика поддельных денежных знаков. Вас могут задержать и предъявить обвинение по ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
К типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая на ощупь, не имеющая характерного хруста); отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию.
Практика показывает, что часто действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры.
Убедительная просьба к гражданам быть более внимательными и бдительными при проведении операций с наличными денежными средствами. Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием денежных средств, рекомендуется проверять денежные купюры на специальном оборудовании. При обнаружении фальшивой банкноты обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).
О том, как не попасть на удочку фальшивомонетчиков и действовать при обнаружении сомнительной купюры, подробно расскажет памятка, подготовленная сотрудниками полиции.

Читайте также