Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Особенный вдвойне

3 марта

198

0

22 февраля большесолдатцы почтили память павших в годы Великой Отечественной воны. В парке Победы венки и цветы были возложены к памятнику павшим воинам. Руководство района, трудовые коллективы, жители райцентра пришли поклониться памяти героев-освободителей, доблестных защитников Отечества, отдавших свои жизни за будущее величие России, за ее независимость и процветание.

В этот же день в здании РДНТ прошел концерт, посвященный Дню защитника Отечества.
Гостей мероприятия поздравила с праздником заместитель главы района Ольга Нескородева.
Обращаясь к присутствующим в зале районного Дома народного творчества, Ольга Михайловна отметила, что мы собрались накануне знаменательного и замечательного праздника — 23 февраля — Дня защитника Отечества.
Этот день для нашей страны был и остается чем-то большим, чем обычный праздник. Каждый здравомыслящий человек помнит и понимает, что развитие России совершенно невозможно без защиты ее границ. Огромная территория, раскинувшаяся от Балтики до Берингова пролива, нередко являлась объектом посягательства со стороны внешних сил. Но всегда, во все времена российский народ находил внутренние ресурсы для того, чтобы дать однозначный ответ на вопрос: кому принадлежит эта земля, подаренная предками, и кому она будет принадлежать всегда!
У нашей российской армии богатый и неповторимый путь. Рожденная и закаленная в годы гражданской войны, она покрыла себя неувядаемой славой в самое трудное и нелегкое время — в период Великой Отечественной войны, масштабов которой не знает человечество. И вышла победителем в смертельной схватке с врагом. В общем ряду и представители нашего района. Более 4000 наших земляков не вернулись с поля брани. Они сложили свои головы во имя свободы и независимости Родины.
Для нас, жителей Большесолдатского района, 23 февраля — день особенный вдвойне. Ведь он практически совпадает с днем освобождения села Большое Солдатское и района. 27 февраля мы отметим 80-летие со дня освобождения района. Все мы знаем, что район наш находился под оккупацией с 1941 года. По словам очевидцев, это были трудные и страшные дни: людей расстреливали, угоняли в рабство в Германию, отбирали скот и птицу для нужд немецкой армии. Почти полностью сгорели населенные пункты Скородное, Кукуй, Розгребли. Люди жили в землянках. Разрушено было все. Голодно было и холодно. И в этих условиях женщины и старики вместе с детьми и внуками просто выживали. В то время каждый был герой.
По словам Ольги Михайловны, после Великой Отечественной войны наша армия перелистала еще немало доблестных страниц. К сожалению, они не всегда были безоблачными и мирными. Достаточно вспомнить Афганистан, Северный Кавказ, Сирию.
Сегодня наши земляки стали участниками специальной военной операции. Вся наша огромная страна гордится каждым солдатом, их силой духа, стойкостью и отвагой. Миллионы людей душой и сердцем с ними.
Завершая свое выступление, Ольга Нескородева выразила слова благодарности родным и близким тех, кто сегодня с гордостью несет нелегкую воинскую службу, а также тем, чей труд сохраняет правду о событиях и участниках Великой Отечественной войны, хранит память о героизме и мужестве наших воинов.
Слова поздравлений со сцены звучали от военного комиссара Юрия Савинова, заместителя главы Большесолдатского сельсовета Светланы Дороховой и председателя районного Совета ветеранов Татьяны Ефремовой.
Продолжилось мероприятие праздничным концертом, который был посвящен людям исключительной храбрости, настоящим мужчинам, нашим защитникам.

Читайте также