Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Опасное заболевание

27 ноября

368

0

Лейкоз — неизлечимое заболевание крупного рогатого скота инфекционного происхождения, которое отличается длительным хроническим течением.

Патология сопровождается злокачественным поражением кроветворных органов. Вирус передается от животного к животному через кровь, молоко, кровососущих насекомых, а также от матери к плоду. Инкубационный период развития лейкоза у коров достаточно длительный, поэтому на начальных стадиях болезнь протекает абсолютно бессимптомно. Клинические проявления недуга становятся заметны после усиления влияния вируса на организм. Чаще всего он поражает коров в возрасте от 4 до 8 лет, но может проявиться и раньше. Полному излечению лейкоз у коров в настоящее время не поддаётся, поэтому выбраковка заражённых коров и быков — единственный на сегодняшний день метод ограждения здорового поголовья от болезни.
С 1 сентября 2021 года на хозяйства, где по результатам исследований крови обнаружены положительно реагирующие животные на лейкоз, незамедлительно накладывается карантин.
Как пояснили специалисты станции по борьбе с болезнями животных Большесолдатского района, в связи с тем, что лейкоз относится к неизлечимым заболеваниям, разработаны и утверждены приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 года № 156 ветеринарные правила, направленные на осуществление профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза КРС.
В настоящее время на территории МО Саморядовского сельсовета д. Будище Большесолдатского района Курской области установлены 2 ограничительных мероприятия (карантина) по заболеванию лейкозом крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве и ИП.

Читайте также