Оказывая помощь, придерживаться золотого правила
Уважаемые земляки!
3 декабря — Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия.
Более 124 тысяч жителей Курской области имеют инвалидность. История каждого — сложная человеческая судьба, наполненная борьбой с тяжелыми недугами. Перед нами стоит задача — сформировать пространство, по-настоящему комфортное и удобное для всех курян. Очень важно, чтобы каждый человек независимо от состояния здоровья чувствовал себя полноценным в обществе.
Дорогие друзья! Среди вас немало тех, кто, несмотря на болезнь, достиг больших успехов в общественной деятельности, спорте, науке и творчестве. Ваше умение сохранять радость жизни, творить и созидать вызывает большое уважение. Особая благодарность всем, кто стал опорой людям с ограниченными физическими возможностями, помогает им добиваться поставленных целей.
Искренне желаю вам долгих лет жизни, неиссякаемой энергии и всего наилучшего!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области
В начале декабря традиционно отмечается Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря 2020 г. К сожалению, жизнь инвалидов продолжает оставаться очень трудной.
В России пока есть еще множество проблем, которые лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества, оставляя один на один со своими проблемами. Однако люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость, они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в помощи, оказывая таким образом уважение его личной свободе.
В рамках Декады инвалидов в ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью в современном мире, а также формированию доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях. Задолго до начала праздника нами был разработан план мероприятий на декаду инвалидов, но в связи со сложившейся ситуацией с COVID-19 в нашем районе развлекательные программы и очные встречи не состоятся, но планируется проведение ряда мероприятий.
Так, в ходе декады будет организована работа «Пункта проката реабилитационных средств», пройдет обследование жилищно-бытовых условий проживания инвалидов района, входящих в группу риска, и оказание им консультативной помощи. Наши специалисты в ходе рейдов будут выявлять инвалидов, которые нуждаются в социальном обслуживании на дому.
Кроме того, наш центр будет проводить консультации по социальным вопросам «Мы не оставим вас одних» для граждан с ограниченными возможностями, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также посетим инвалидов, состоящих на обслуживании в Центре для проведения беседы на тему COVID-19 — меры предосторожности. Завершится декада акцией «Согреем сердце добротой», во время которой инвалидам района будут вручены подарки.
Наталья Мясищева, директор комплексного центра социального обслуживания населения Большесолдатского района