Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Обучение за счет государства

24 сентября

254

0

На портале госуслуг стартовал приём заявок от учеников 8-11-х классов на прохождение бесплатных курсов программирования.

Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 20.35.

Курсы длятся 2 года и включают 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. Пройти обучение можно онлайн и офлайн на региональных площадках. В Курске они организованы на базе КГУ.

«Яндекс» представляет 2 уровня сложности курсов — начальный и продвинутый: «Знакомство с Python» и «Python и анализ данных». Они будут полезны тем, кто ранее не занимался программированием и хочет освоить Python. Умение программировать для начала обучения при этом не требуется.

Подробности можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Подать заявление на обучение может сам школьник либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтверждённая учётная запись на портале госуслуг. Зарегистрироваться на портале или восстановить пароль можно в любом офисе МФЦ.

Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode, далее пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в течение 5-ти рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребёнка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счёт государства. По итогам обучения участники получат сертификат.

Читайте также