Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Об изменениях в декларировании зерна

11 марта

250

0

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует всех сельхозтоваропроизводителей об изменениях, вступивших в силу с начала 2021 года. О каких именно нововведениях идет речь, рассказала Инна Ефременко, заместитель начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна:

— В соответствии с Приказом № 478 от 31.07.2020 года, одно из таких нововведений обязывает заявителей осуществлять регистрацию деклараций самостоятельно на сайте Росаккредитации с помощью специального Сервиса. Новые правила написаны “вслед” за наработанной практикой процедуры и, по сути, только обобщают скопившийся опыт и уточняют некоторые формулировки. Возможность самостоятельной регистрации деклараций была у заявителей уже давно, и многие из них выбирали именно такой способ. Теперь выбора у заявителя уже не будет.
Данное новшество обязывает заявителя предоставлять сведения и документы, формирующие материалы дела деклараций, в электронном формате. Органы по сертификации, в свою очередь, лишаются возможности регистрировать декларации о соответствии. Теперь это делает только Федеральная служба по аккредитации и только с использованием информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” посредством специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций о соответствии. Закрепляются статусы действия декларации о соответствии в реестре (действует, приостановлен, прекращен, архивный). Применяется автоматизированный контроль.
Иными словами, подать заявление на регистрацию декларации теперь можно только с помощью сервиса ФГИС Росаккредитации. И подписывать его заявителю необходимо только своей усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП). Подача заявления в Росаккредитацию лично или по почте Приказом № 478 не предусмотрена. За счет этого механизма будет обеспечена открытость и прослеживаемость процесса декларирования. Без изменений остаются требования к заявителю, он по-прежнему должен быть зарегистрирован в ЕАЭС и иметь право декларировать соответствие продукции. Без изменений остались правила отбора образцов и процедура испытаний при декларировании. Внести изменения в декларацию о соответствии по-прежнему невозможно. Ответственность за нарушение правил декларирования по-прежнему лежит исключительно на заявителе. Более того, все нововведения направлены как раз на то, чтобы подчеркнуть этот момент.

Читайте также