Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

О порядке действий в чрезвычайных ситуациях куряне прочитают на коммунальных квитанциях

28 апреля

544

0

Представитель комитета региональной безопасности Пётр Крайчинский рассказал об объектах гражданской обороны в Курской области.

С началом специальной военной операции на Украине в администрацию области и на имя губернатора регулярно поступают обращения с вопросами о наличии в регионе укрытий для гражданского населения.
О порядке действий в случае нестандартных ситуаций наш корреспондент поговорил с начальником отдела гражданской обороны, защиты населения и территории Курской области Комитета региональной безопасности Петром Крайчинским. В начале разговора собеседник сразу заверил: ситуация в регионе стабильная и контролируемая.
— Пётр Вацлавович, если ситуация станет опасной, какие места укрытия подготовлены для курян? Обычно они спрашивают об адресах бомбоубежищ.
— Понятия «бомбоубежище» сейчас нет. Бомбоубежища были во время Великой Отечественной войны. С тех пор изменились требования, стратегия, и мы говорим об определённых Постановлением РФ от 1999 года объектах ГО во всех субъектах Российской Федерации. Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения или помещения, приспособленные для этих целей.
— Что это за сооружения?
— Это заглублённые помещения и сооружения подземного пространства. К ним относятся подвалы и цокольные этажи зданий, гаражи, складские помещения в ТРЦ, подземные переходы, подвалы в многоквартирных домах. Защитные сооружения должны иметь твёрдый пол и освещение. 19 апреля этого года протоколом оперативного совещания у губернатора Курской области Романа Старовойта главам районов и городских округов определено обеспечить информирование жителей области посредством СМИ и СМС-оповещений о местах расположения защитных сооружений и действий в случае возникновения внештатных ситуаций. Курянам раздадут памятки. Для наибольшего охвата населения их распечатают и на квитанциях по оплате ЖКХ.
— Что должны делать куряне при наступлении чрезвычайных ситуаций?
— Взять с собой документы, деньги, по возможности запасы еды и питьевой воды на сутки, запаковать их в водонепроницаемый пакет и следовать в расположенное поблизости защитное сооружение.
— А если человек находится на работе?
— Руководить действиями сотрудников должен работодатель. В многоквартирных домах — руководитель управляющей компании. Руководители всех организаций обязаны провести занятия по гражданской обороне и действиям на случай нештатной ситуации. Обязанность провести такие тренировки с неработающим населением возложена на глав муниципальных образований.
— То есть тренировками будет охвачено всё население региона?
— Да. Как я уже говорил, главы муниципальных образований должны отчитаться о проведённой работе до 29 апреля. Ещё раз отмечу, что информацию об имеющихся защитных сооружениях на территории проживания граждан должны довести органы местного самоуправления.
— Как куряне узнают об опасности? Какими средствами располагают системы оповещения?
— Сигнал «Внимание всем» подаётся включением электромеханических сирен. Услышав сирену, необходимо включить телевизор или радиоприемник, прослушать информацию и выполнять все рекомендации. Информация будет повторяться ещё раз. Также для оповещения будут использоваться интернет-ресурсы, мобильная связь через СМС. На удалённых территориях предусмотрены автомобили, оснащённые громкоговорителями. В защите населения задействуются все силы и средства региональных МЧС, МВД и всех силовых структур.
Беседовала Анна ЖУРАВЛЁВА
Фото Дмитрия Ловецкого_AP
“Курская правда”
от 26.09.22 г. № 48

Читайте также