Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Новая реальность — неординарные решения

30 июня

317

0

В местечке Свобода под Курском в минувшее воскресенье завершила свою работу XXI Курская Коренская ярмарка. В её рамках велась выставка товаров и услуг в разных отраслях.

Было представлено около 200 единиц машин и образцов оборудования. С выставкой сельскохозяйственной техники ознакомился губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона также посетил выставочные площадки регионов-партнёров и встретился с руководителями делегаций областей России, стран ближнего и дальнего зарубежья, посольств и торговых представительств. Стороны наметили направления дальнейшего сотрудничества в сфере цифрового развития, экономики, образования и закрепили их в соглашениях. Одно из ключевых — между Курской областью и НКО социальных образовательных инициатив «Вместе сделаем больше», предусматривающее поддержку молодежного бизнеса.
Развитие предпринимательства и инвестиционной привлекательности региона стало ключевой темой круглого стола «День инвестора» с участием главы региона. Представители структур власти вместе с представителями бизнес-сообщества обсудили меры государственной поддержки и необходимые шаги.
— Наша задача — чтобы ярмарка стала действенной площадкой для налаживания деловых контактов и совершения торговых сделок. Предыдущие 2 года мы жили в условиях ограничений в связи с коронавирусной инфекцией. Сейчас мы находимся в ограничениях из-за объявленной нам экономической войны, — сказал Роман Старовойт. — Мы работаем одной большой командой. Важно, чтобы предприятия заняли освободившиеся ниши, сохранили и нарастили долю рынка и рабочие места.
Роман Старовойт также приветствовал участников III Курского медиафорума и ответил на их вопросы. Эта площадка собрала около 150 человек — представителей СМИ и медиасферы из Курской и соседних областей. Журналисты из разных регионов обсудили работу в современном информационном поле, будущее российской журналистики, медиарынка в условиях санкций и сложившейся экономической ситуации.
Выступая перед журналистами, Роман Старовойт вкратце описал новые условия и реалии, в которых приходится жить и работать региону в настоящее время.
— Мы все уже осознали, наконец, что мы живем в новой реальности, проходит большая трансформация, и в эти глобальные изменения очень важно понимать каждому человеку, региону, государству в целом, — сказал глава региона, — важно найти себя в этих новых реалиях, и мы буквально в ручном режиме с предприятиями Курской области организуем новые логистические цепочки, организуем новую кооперацию региональную, межрегиональную.
Предпринимаемые меры, по словам Романа Старовойта, дают возможность области по абсолютному большинству направлений демонстрировать несмотря на все сложности уверенный рост, что, в свою очередь, позволяет рассчитывать на то, что все социальные обязательства администрацией Курской области по крайней мере на текущий год будут выполнены.
В период глобальных перемен меняется и информационное поле. Роман Старовойт обратил особое внимание на сложности в работе в условиях вынужденного изменения традиционных форматов региональной прессы и высказал слова благодарности районным изданиям, поскольку в условиях наличия интернета, развития социальных сетей, большая часть сельского населения, тружеников села предпочитают традиционные средства массовой информации, и очень важно сохранить марку и доверие читателя к этой прессе.
В ходе первой секции форума речь шла о достоверности и контроле информации, борьбе с фейками, развитии отечественных социальных сетей.
О своем опыте освещения военных конфликтов рассказала журналист-международник, директор по коммуникациям и PR «Burya.creative» Раиса Коваль, которая 15 лет жила в Израиле, руководила Иерусалимским пресс-клубом. Ситуацию, сложившуюся в России после 24 февраля, она назвала проверкой для журналистов на профессионализм и ответственность.
— «Фейки — один из основных инструментов информационной войны. Они появляются по разным причинам — иногда это ангажированность, иногда просто непроверенная информация. Надо учиться с этим справляться как профессионалам, так и читателям, — отметила Раиса Коваль.
Свое мнение по данному направлению высказали и другие спикеры, обратив особое внимание на ответственность в области распространения информации.
Вторая секция была посвящена вопросам развития регионального медиарынка, стратегии заработка в медиасреде и преодоления сложностей в условиях оттока рекламодателей.
Деловую программу Курской Коренской ярмарки дополнила развлекательная программа. Спортивный формат мероприятий был представлен в виде традиционной полосы препятствий «Тропа богатыря». Основным событием культурной составляющей стал фестиваль карагодной пляски «Тимоня-fest» и выступление творческих коллективов.
В рамках Коренской ярмарки Курская область во второй раз приняла Всероссийский форум по промышленному туризму. Он стал центральным деловым событием первого дня Курской Коренской ярмарки.
В этом году мероприятие собрало 250 представителей предприятий, образовательных учреждений, туристических организаций, общественных объединений, федеральных и региональных органов власти из 10 регионов страны, а также из Белоруссии.
Работа участников форума шла на нескольких площадках. К обсуждению на итоговой сессии присоединился губернатор Курской области Роман Старовойт.
«Для нас большая честь во второй раз принимать Всероссийский промышленный форум. Внутренний туризм принимает сейчас особое значение, хорошо, что мы задумались об этом заранее. В настоящее время в регионе создаётся инфраструктура, необходимая для приема туристов, — отметил губернатор. — Мне приятно видеть, как и крупные, так и небольшие предприятия включились в процесс. Для нас это точка роста».
Туристов уже принимают 6 предприятий, у которых богатая история, уникальная продукция, востребованные технологические процессы, масштабы производства и неповторимые локации.
Более подробно с туристическим потенциалом Курской области гости ярмарки познакомились на специализированной выставке. Глава региона посетил экспозицию вместе с министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом. На выставке презентовали туристические места и достопримечательности области.
Вообще в ходе работы в Курске делегации Республики Беларусь, которую возглавил министр связи и информатизации Константин Шульган, было обсуждено немало совместных проектов. В июне разработана «дорожная карта» по сотрудничеству в разных отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ и транспорта, спорта и образования, здравоохранения, культуры и т.д.
Договоренности достигнуты в совместной работе курских и белорусских предприятий промышленности и АПК, поставке и обслуживании сельхозтехники, развитии селекции и семеноводства, биотехнологий и торговых отношений. Обсуждалась возможность приобретения белорусской техники и оборудования коммунального хозяйства. Запланирован взаимообмен цифровыми инструментами и повышение квалификации. Широкое сотрудничество намечено в образовательной сфере — ВУЗы заключили соглашения о совместных научных исследованиях.
Куряне обменялись с белорусскими коллегами опытом внедрения технологий умного города.
Круглый стол на тему «Импортозамещение. Переход на отечественные сервисы в цифровой экономике», прошедший в рамках Курской Коренской ярмарки собрал немало участников, в числе которых — заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько, министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, представители белорусской делегации, курские специалисты.
«В последние месяцы на первый план вышли вопросы импортозамещения и кибербезопасности. Мы планомерно занимались этим и ранее, но сейчас предстоит максимально ускориться. По поручению Президента РФ до 2025 года все цифровые продукты, используемые на критической инфраструктуре, должны быть российскими. Речь не только об офисных продуктах и операционных системах, но и масштабных системах управления предприятиями», — отметила Оксана Крутько.
На Коренской ярмарке был подписан ряд соглашений в сфере цифрового развития.
Здесь же анонсировали новый конкурс «Курская буренка — 2023». Организатором выступит региональный комитет АПК. Принять участие смогут как крупные животноводческие холдинги, так и обычные фермеры и владельцы ЛПХ. Первые этапы будут проходить в районах, финал планируется провести на следующей Коренской ярмарке. В рамках конкурса предусмотрены следующие призы: за первое место — автомобиль «Нива», за второе — 500 тысяч рублей, за третье — 100 тыс. рублей. Организаторы прорабатывают условия конкурса и критерии оценки.
Курский монтажный техникум презентовал программы среднего профессионального образования, которые будут реализовываться с 1 сентября в рамках федерального проекта «Профессионалитета».
На базе техникума будет создан кластер по направлению «Атомная отрасль». Стратегическим партнёром выступает госкорпорация «Росатом». Для предприятия-работодателя за 4 года техникум подготовит около 500 специалистов. Приёмная кампания уже стартовала.

Читайте также