Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Необходимо усилить меры профилактики

8 июля

311

0

Об этом шла речь на прошлой неделе на очередном заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при Администрации Большесолдатского района, члены которой рассмотрели итоги мероприятий, направленных на пресечение и выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, провели оценку эффективности деятельности антинаркотической комиссии, а также обсудили ряд организационных вопросов в этой сфере.

По сообщению начальника Отделения МВД России по Большесолдатскому району Ярослава Яворского, за истекший период 2022 года на территории района сотрудниками Отделения в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было выявлено одно преступление по линии незаконного оборота наркотических средств, ответственность за которое предусмотрена ст. 228 ч. 1 УК РФ, и составлено 4 административных протокола. Три протокола по ст. 6.9 КоАП РФ и один — по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ. По последнему вынесено постановление о привлечении к административной ответственности — штраф составил 4000 рублей.
В этот же период личным составом Отделения МВД России по Большесолдатскому району совместно с представителем Большесолдатского сельсовета на территории сельсовета выявлен очаг произрастания дикорастущей конопли. 19 кустов общим весом около 2 кг уничтожили путем сжигания.
По словам Ярослава Владимировича, профилактическая работа на территории района сотрудниками полиции ведется постоянно: проводятся беседы с населением о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения; сотрудники уголовного розыска осуществляют мониторинг групп в сети «Интернет» на предмет выявления объявлений, содержащих информацию о продаже наркотических средств; на постоянной основе организована работа с лицами, освободившимися из мест лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершившими административные правонарушения в сфере НОН, а также другими категориями граждан. В результате в текущем году на территории нашего района случаев отравления и смертности населения в результате незаконного потребления наркотических средств выявлено не было.
С антинаркотической деятельностью молодежных добровольческих объединений района и реализацией социально значимых инициатив, проектов, мероприятий в сфере профилактики наркомании присутствующих ознакомили и.о. начальника Управления образования Администрации Большесолдатского района Марина Разинькова и главный специалист-эксперт по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации Любовь Боровлева.
Марина Разинькова, в частности, подробно рассказала о комплексе мероприятий, организованных в общеобразовательных учреждениях района в рамках проведения областного месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни «Курский край — без наркотиков!», посвященного Международному дню борьбы с наркоманией. Соответствующее постановление № 219 было принято Администрацией Большесолдатского района 11 мая текущего года. По ее словам, в школах района в период проведения месячника прошли десятки различных мероприятий профилактической и спортивной направленности, среди которых классные часы, беседы, уроки-игры, конкурсы рисунков, спортивные состязания. Заметным событием в этот период стал летний фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций района, состоявшийся на базе Большесолдатской школы. В мероприятиях приняли участия сотни школьников, родители, специалисты управлений и отделов Администрации района, Солнцевского межрайонного центра социальной помощи семье и детям, сотрудники полиции и других заинтересованных служб и ведомств.
Любовь Боровлева представила информацию, касающуюся развития волонтерского движения на территории района и осуществлении волонтерской деятельности.
— В настоящее время на базе Администрации района создан Совет добровольческих (волонтерских) объединений, председателем которого является заместитель Главы Администрации района Ольга Нескородева, — сообщила Любовь Васильевна. — В районе действуют 15 добровольческих отрядов общей численностью более 200 человек в возрасте от 14 до 30 лет, из которых 14 организованы на базе школ района и одно — на базе Отдела по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации района. Участники объединений зарегистрированы в единой Всероссийской базе данных волонтеров на сайте «Добровольцы России» и имеют волонтерские книжки.
Спектр их деятельности разнообразен и развивается по следующим направлениям: социальное волонтерство, спортивное, культурное, экологическое, корпоративное, событийное волонтерство, донорство, волонтерство общественной безопасности.
Данные отряды ведут активную работу по профилактике наркомании и негативных явлений в подростковой и молодежной среде: организуют круглые столы, классные часы, выпускают стенгазеты, буклеты, в которых отражены ответы на вопросы о том, что делать, если тебе навязывают наркотики, если ты знаешь, кто распространяет и употребляет наркотики, если ты попал в беду и т. д., листовки о вреде наркотиков, алкоголизма и табакокурения, как в рамках проводимых акций «Скажи наркотикам — нет!», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Курский край — без наркотиков!», так и на постоянной основе.
На постоянной основе ведется совместная работа с областным Дворцом молодежи с целью организации выездных тематических мероприятий антинаркотической направленности в рамках молодежной антикризисной акции «Твой выбор — твоя жизнь».
Ежегодно в рамках данной акции на территории района организуются мероприятия с участием сотрудников наркоконтроля, УМВД по Курской области, областного Центра «СПИД», представителей молодежной организации «Киберпатруль» и др.
Проводится анонимное анкетирование молодежи на предмет потребления наркотических средств.
По словам Любови Васильевны, в волонтерскую деятельность в приоритетном порядке привлекаются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении и состоящие на профилактическом учете в правоохранительных органах. В настоящее время из числа добровольцев Большесолдатского района 47% составляют ребята данной категории.
В ходе заседания члены комиссии также обсудили вопросы, касающиеся повышения информированности населения о порядке межведомственного взаимодействия субъектов муниципальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в Большесолдатском районе, организации и проведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения лиц, доставленных сотрудниками правоохранительных органов, внесли изменения в план заседаний антинаркотической комиссии на текущий год, а также наметили ряд дальнейших мероприятий, призванных усилить профилактику злоупотребления наркотическими средствами и противодействие их незаконному обороту.

Читайте также