Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Не пренебрегайте правилами!

7 июля

312

0

Отдых на воде сейчас очень популярен, однако и количество связанных с ним смертей и трагедий растет из года в год. Вода — среда приятная, но опасная, и, намереваясь иметь с ней дело, нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям. К сожалению, в большинстве случаев культура безопасного поведения граждан на реке оставляет желать лучшего. Люди пренебрегают элементарными правилами поведения на воде, что нередко приводит к трагедии.

Как сообщает МЧС России по Курской области, с 1 июня текущего года с водоемов Курской области удалены почти тысяча детей без сопровождения взрослых и более ста человек в состоянии алкогольного опьянения.
В купальный сезон 2022 года на курских водоемах погибли 5 человек, из них — двое детей. Все трагедии произошли из-за нарушения гражданами правил безопасного поведения на водоемах.
В этом году в Курской области организована работа 50 официальных пляжей.
Основное внимание обращается на недопущение распития гражданами спиртных напитков и их удаление от водных объектов, а также на исключение случаев нахождения на воде детей без сопровождения взрослых.
Главное управление МЧС России по Курской области в очередной раз просит всех жителей и гостей региона соблюдать правила безопасного поведения у воды:
— не купайтесь в местах, где выставлены запрещающие знаки;
— не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания;
— не плавайте на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.);
— не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, не прыгайте с них и с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;
— не играйте в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, не допускайте действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;
— не подавайте сигналы ложной тревоги;
— не купайтесь при большой волне и сильном ветре;
— мутная вода, скрытые под водой объекты, неожиданные откосы и омуты, подводная растительность — все это факторы значительного риска. Не ныряйте и не плавайте под водой, если не можете проверить, какова глубина данного водоема и какие опасности могут подстерегать вас под поверхностью. Гораздо безопаснее сначала ступить в воду ногой, чем бросаться вниз головой, не думая о последствиях;
— ни в коем случае не оставляйте маленьких детей без присмотра;
— избегайте употребления алкоголя до и во время отдыха у воды.
На первый взгляд, эти советы и рекомендации просты, давно знакомы и понятны всем. Но тем не менее, они помогут вам принять грамотное решение в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свое здоровье и здоровье своих родных и близких.
Телефоны службы спасения «101» и «112».

Читайте также