Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Настает пора экзаменов

20 мая

335

0

Совсем скоро для выпускников 9-х классов начнется самая ответственная пора в их школьной жизни — экзаменационная. К государственной итоговой аттестации готовятся сами ребята, их педагоги, представители различных служб, которые задействованы в ее проведении. Для проведения ГИА в нашем районе утвержден пункт проведения экзаменов, который будет организован на базе Скороднянской средней общеобразовательной школы.

— В этом году государственная итоговая аттестация для обучающихся, освоивших программы основного общего образования, проводится в форме ОГЭ с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы. В нашем районе экзамены по обязательным предметам, русскому языку и математике в форме ОГЭ будут проходить 87 девятиклассников, — рассказывает Галина Бабкина, главный специалист-эксперт Управления образования Администрации Большесолдатского района.
По словам Галины Владимировны, в ППЭ уже подготовлены аудитории, соответствующие требованиям СанПиН, и отдельное место для каждого сдающего экзамен. Также предусмотрены аудитории для общественных наблюдателей, представителей СМИ и иных лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ в день экзамена, кабинет медицинского работника, пункт охраны правопорядка и посты дежурных в коридорах. Будет организован питьевой режим. При проведении ГИА в каждой аудитории, где будет проходить экзамен, и в штабе руководителя ППЭ организуется видеонаблюдение в режиме offline.
На входе в пункт проведения экзамена будет организован пропускной режим с использованием металлодетектора для обнаружения переносных средств связи (мобильных телефонов), а также установлена система подавления сигналов подвижной связи, поэтому использование мобильных телефонов станет невозможным.
Приказами комитета образования и науки Курской области утверждены списки всех специалистов, привлеченных к проведению государственной итоговой аттестации из числа педагогов всех школ района: руководители ППЭ, организаторы в аудитории и вне аудитории, медицинский работник и технический специалист.
— В текущем году ГИА включает в себя два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а экзамены по выбору обучающегося заменены контрольными работами. Иными словами, выпускник 9-го класса экзаменуется по двум учебным предметам, этого достаточно для получения аттестата об основном общем образовании, при условии получения удовлетворительных результатов, — пояснила Галина Бабкина. — Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ГИА по их желанию проводится либо в форме ОГЭ, либо в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, заданий, билетов. К ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс, не ниже удовлетворительных.
В текущем году ГИА начинается с 24 мая. В этот день обучающиеся будут аттестовываться по русскому языку, 27 мая пройдёт экзамен по математике. ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность экзамена по математике и русскому языку составляет 3 часа 55 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Во время проведения экзамена обучающимся запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Лица, допустившие нарушение устанавливаемого порядка проведения государственной аттестации, удаляются с экзамена.
Ознакомление обучающихся с утвержденными государственной экзаменационной комиссией результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные учреждения. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.
Обучающимся, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых порядком проведения.
С более подробной информацией, связанной с организацией и проведением ГИА можно ознакомиться на сайте ОБУ «Информационно-аналитический центр» iac46.ru.
Подготовила Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также