Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Налог на имущество — на льготных условиях

22 апреля

324

0

Налоги — неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому каждому гражданину необходимо знать обо всех изменениях и инновациях, происходящих в данной сфере. Непросто расставаться с кровно заработанными деньгами, но иначе — никак, ведь налоги нужны для того, чтобы государство могло финансировать социальные цели — качество жизни граждан и здравоохранения, уровень образованности и благосостояния. Государство со своей стороны тоже старается идти навстречу интересам граждан, создавая налоговые льготы — определенные привилегии, которые предоставляет физическим и юридическим лицам и определенные преимущества для некоторых категорий налогоплательщиков, смягчая налоговое бремя. О том, как воспользоваться налоговой льготой, рассказывает Роман Зарецкий, начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса.

— Роман Иванович, как действовать физическому лицу, если у него имеется право на налоговую льготу?
— С 2020 года физическому лицу для получения льготы не надо обращаться в налоговую инспекцию для заполнения заявления на предоставление льготы, так как в рамках информационного обмена между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты вся информация в налоговые органы поступает по электронным каналам межведомственного взаимодействия.
— Подскажите, что делать, если каким-то образом в налоговый орган не поступила информация о праве на льготу физического лица?
— В таком случае налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы-основания для её предоставления. Также с заявлением о предоставлении льгот можно обратиться любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или подав заявление в Многофункциональный центр (МФЦ) вашего района. Федеральная налоговая служба рекомендует сделать это до 1 мая 2021, для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2020 год.
— Где можно ознакомиться с перечнем льготной категории граждан?
— Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2020 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).
— Роман Иванович, имеются ли у Вас пожелания к налогоплательщикам-физическим лицам?
— Хотелось бы обратить внимание налогоплательщиков на вопрос уплаты задолженности по налогам за истекшие налоговые периоды. В соответствии со ст. 75 НК РФ за несвоевременную уплату налогов начисляется пеня. В связи с этим, прошу всех физических лиц проверить наличие задолженности с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо обратиться лично в налоговый орган для выяснения данного факта и в случае наличия задолженности уплатить её любым удобным для них способом.
Записала Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также