Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Наград и почестей достойным позвольте их воздать сполна

29 декабря

540

0

Нет высшей ценности в этом мире, чем человек, и в сельской местности это чувствуется особенно, а еще острее — в сельскохозяйственном производстве. Его величество Человек, Хозяин, Труженик способен, живя и работая на пределе своих возможностей, добиваться удивительно высоких результатов, соперничая в стойкости с самой природой и неблагоприятными погодными условиями.

К слову «профессия» применимы разные эпитеты — важная, трудная, интересная, но редко какое дело можно определить как необходимое. И именно сельскохозяйственный труд является необходимым для жизни каждого человека, поскольку лежит в основе продовольственной безопасности страны. Модернизация сельскохозяйственного производства, применение высоких технологий в сфере АПК — все это может быть организовано лишь в помощь сельскому труженику, но не заменит его мозолистых хозяйственных рук и любовного отношения к земле…
На прошлой неделе, немного позже, чем обычно, Глава района Владимир Зайцев вручил заслуженные награды аграриям, посетив несколько хозяйств. ООО «Маяк» оказалось в числе первых неслучайно.
— В этом году аграрии района добились высочайших результатов, — отметил Глава района, — мы получили валовой сбор зерновых 180 тыс. тонн. Такой урожай был выращен большесолдатцами впервые за всю историю района. Для сравнения, в прошлом году валовой сбор зерновых достиг отметки в 126 тыс. тонн, а, скажем, в 2006 году хорошим результатом считался 56 тыс. Урожайность зерновых по району сегодня составила 66 центнеров с гектара.
Огромный вклад в общий результат внесли, по словам Владимира Петровича, труженики ООО «Маяк». В этом хозяйстве урожайность зерновых составила 70 центнеров с каждого гектара.
— Рекордный результат — это ваша заслуга, примите слова благодарности за свой нелегкий и плодотворный труд, — подытожил Владимир Зайцев и вручил селянам заслуженные награды, среди которых — Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, комитета АПК Курской области, Администрации района, памятный знак «За заслуги в агропромышленном комплексе», Благодарность Курской областной Думы, а также Почетные дипломы и благодарности областной организации Профсоюза победителям областного трудового соревнования по производству зерновых и зернобобовых культур в 2020 году. Труд почти двух десятков работников хозяйства, среди которых механизаторы, осеменаторы, скотники, операторы машинного доения, водители и представители других профессий, был удостоен различными наградами. Стоит отметить, что Почетным дипломом Профсоюза в этом году было награждено и ООО «Маяк» (руководитель Александр Беленьков).
В этом году из-за пандемии коронавируса торжественное мероприятие проходило с соблюдением всех мер профилактики и при минимуме участников, но это не сделало его менее важным, а скорее наоборот — подчеркнуло и вывело на первый план значимость сельскохозяйственного труда, позволив сказать слова благодарности каждому работнику полей и ферм. Ведь именно благодаря каждому из этих людей наш регион сегодня занимает по производству зерна, по сообщению Главы района, шестое место в России и третье — в Центральном федеральном округе. Это лишний раз говорит о том, что настоящим народным достоянием нашей страны все-таки являются простые российские труженики, которые наперекор всем бедам и проблемам продолжают выполнять свою нелегкую, но очень необходимую работу.
Лариса Изотова

Читайте также