Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Курский CanSat»

6 мая

435

0

С 10 по 16 мая курские школьники примут участие в региональных соревнованиях «Курский CanSat».

Это часть проекта «Воздушно-инженерная школа», который воплощается на ведущих площадках страны — научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ), физическом факультете и факультете космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и Госкорпорации Роскосмос.
Соревноваться будут команды школьников из Курска, Суджанского, Щигровского, Обоянского районов. В региональных соревнованиях примут участие и обучающиеся из нашего района. Ими станут ученики Волоконской средней общеобразовательной школы имени А.В. Забояркина девятиклассники Руслан Серых и Андрей Клюев, а также восьмиклассник Максим Орлов. Ранее эти ребята занимались на мобильной площадке открытой на базе их школы для проведения занятий по основам аналоговой и цифровой электроники, организатором которых выступала Курская областная молодежная спортивная общественная организация «Спорадик», действующая на базе студенческой любительской радиостанции Юго-Западного государственного университета.
Во время испытаний ребята должны будут самостоятельно сконструировать и изготовить микроспутники, оснастить их датчиками приема/передачи информации, а также создать наземный пункт приема данных.
15 мая запланирован запуск спутников — с помощью самодельных ракет. Пройдет он на территории Курского аэроклуба. А уже на следующий день участники соревнований расшифруют полученные данные и защитят командные проекты.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также