Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Курские вузы выделят почти четыре тысячи бюджетных мест

10 июня

322

0

Самое большое количество бюджетников – 1460 примут в КГУ. Еще 1089 бюджетных мест выделит ЮЗГУ, 600 — СХА и 568 – КГМУ.

В этом учебном году количество бюджетных мест в региональных вузах существенно увеличилось. Такая мера принята Правительством РФ, чтобы обеспечить подготовку востребованных высококвалифицированных специалистов в разных регионах России.

По словам заместителя председателя Правительства Дмитрия Чернышенко, в этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причём 73% из них по поручению Президента отдаётся региональным вузам.

— Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение, — отметил Дмитрий Чернышенко. — С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тысяч и около 55 тысяч мест соответственно.

Тенденцию подтвердили и в курских вузах. Как сообщил проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин, уже в этом учебном году станет больше бюджетных мест по IT-направлениям: «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия» и другим. По приоритетным для экономики направлениям увеличится набор бюджетников и на магистерские программы: «Инженерия», «Промышленные технологии», «Цифровая трансформация».

Российские вузы и их филиалы активно готовятся к приемной кампании, которая стартует не позднее 20 июня. В этом году абитуриенты смогут подать документы не только лично, но и по почте, в электронной форме через сайт университета или сервис “Поступление в вуз онлайн” на Госуслугах. В России к нему подключены 974 вуза. На сервисе доступны и курские учреждения высшего образования: КГУ, КГСХА, КГМУ, КАГМС, РОСИ, ЮЗГУ, Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса. Информацию о поступлении в другие вузы нашей страны и правила приёма можно также получить на портале https://www.gosuslugi.ru/vuzonline.

По мнению кандидата наук, доцента кафедры теории и практики журналистской работы КГУ Татьяны Демидовой, нововведение существенно оптимизирует процесс подачи документов и повысит доступность

образования. Особенно полезен сервис будет для абитуриентов, которые подают заявления в вузы других городов.

Читайте также